Новости Санкт-Петербургской митрополии

23 Ноября 2017
В рамках региональных Рождественских чтений в отделе образования администрации Фрунзенского района 22 ноября состоялась конференция "Нравственные ценности и будущее человечества".
Организаторы встречи - отдел образования районной администрации, ИМЦ Фрунзенского района, Центр духовной культуры и образования Фрунзенского благочиния.

После молебна на начало всякого дела, который совершил благочинный протоиерей Алексий Исаев, отец Алексий отметил, что темы и идеи, которые прозвучат в выступлениях докладчиков. важны и для священнослужителей, и для присутствующих педагогов.

"Особенно актуально тема чтений звучит в нашем городе - Санкт-Петербурге, - сказала в приветственном слове руководитель отдела образования администрации Фрунзенского района Елена Гавриленко. - Город был основан как некое пространство земного рая, недаром он назван в честь святого апостола Петра - хранителя ключей от рая. Император Петр I строил не просто город, а столицу православной империи: не случайно он заботился о том, чтобы здесь были святыни. Живя в пространстве Санкт-Петербурга, мы должны осмыслить те ценности, то наследие, которое оставили нам наши предки, и передать его нашим ученикам".

В конференции участвовали священнослужители, учителя, методисты школ Фрунзенского района.

Во всех докладах звучал призыв к педагогам и родителям заниматься нравственным воспитанием личности.

Кандидат богословия клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой иерей Димитрий Пономарев в докладе "Преподавание Основ православной культуры в начальной школе" поделился разработанной им самим методикой обучения. Главное, подчеркнул отец Димитрий, чтобы учитель говорил о православии не как об отвлеченной дисциплине, а сам был верующим христианином.

Доктор исторических наук доцент Института истории СПбГУ протодиакон Владимир Василик в сообщении "Заветы святого благоверного князя Александра Невского в системе нравственных ценностей русских православных людей" рассказал о праздновании 775-летия Ледового побоища, особо отметив, что победа святого князя в битве на Чудском озере - одно из ключевых событий в истории нашей страны: Русь была спасена от западного порабощения и последующей латинизации.

Доклад диакона Олега Куковского, директора ЦДКиО Фрунзенского благочиния, был посвящен личности Патриарха Тихона и юбилейной дате нынешнего года - 100-летию восстановления патриаршества.

Учитель начальных классов школы № 316 Елена Лисицына в докладе "Формирование нравственных качеств младших школьников посредством сказок" поведала о влиянии литературных произведений на нравственное становление личности ребенка, отметила особую роль композиционного построения сказки, рассказала, как обратить внимание детей на мотивы поведения персонажей.

Завершил конференцию доклад "Реализация православного компонента предметной области основ духовно-нравственной культуры народов России" кандидата искусствоведения, методиста ОРОиК Виктории Гусаковой. Она акцентировала внимание собравшихся на великолепном "наглядном пособии" для изучения детьми основ православной культуры - Санкт-Петербурге, его истории и архитектуре, предложила использовать на уроках контурные и интерактивные карты для более глубокого восприятия материала.

В заключение чтений участники были награждены благодарственными письмами.

ИА "Вода живая",
22.11.17