Новости Санкт-Петербургской митрополии

11 Ноября 2017
Ковчег с одной из святынь Псково-Печерского монастыря - мощами мученицы Татианы - доставлен 10 ноября в Спасо-Преображенский собор. Реликвию встречали наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, вице-губернатор Александр Говорунов, заместитель председателя городского комитета по науке и высшей школе Ирина Ганус, начальник отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, секретарь Санкт-Петербургской епархии протоиерей Сергий Куксевич, клир и прихожане собора.

Ковчег из монастыря сопровождал настоятель собора протоиерей Николай Брындин.

После молебна владыка Назарий отметил, что в этом году северная столица несколько раз удостаивалась благодати посещения почитаемыми христианскими святынями. Он поблагодарил отца Николая, трудами которого мощи святой Татианы принесены в Санкт-Петербург. До конца ноября многие люди, не имеющие возможности посетить Псково-Печерский монастырь, смогут приложиться к святыне.

Владыка рассказал о самой мученице Татиане, подчеркнув, что она особенно известна и любима в России. Даже в советское время многих девочек называли Татьянами, а в 70-е годы была популярна песня "Татьянин день", хотя люди и не задумывались, почему этот праздник так назван. В день памяти святой Татианы был основан Московский университет, в котором позднее был устроен храм в честь святой. С того времени Татьянин день стал праздником учащейся молодежи и студентов.

"Надеюсь, что святыня поможет молодым людям, которые сейчас на распутье, - сказал владыка. - Призываю всех, у кого есть знакомые, родные или друзья, дети, не знающие пока ни Христа, ни святых, и от незнания своего поступающие не как должно христианину, особо помолиться за них у мощей мученицы Татианы об их вразумлении. Пусть святая угодница Божия напомнит нам примером своей жизни и мученической кончины о том, как важно хранить духовную чистоту и целостность, не разменивая жизнь на суетные и сиюминутные удовольствия".
По словам отца Николая, святая мученица показывает достойный пример жизни всем, но особенно молодым людям, только начинающим жизненный путь. Им очень важно видеть четкие духовные ориентиры и иметь представление, в каком направлении двигаться.

Александр Говорунов заверил, что городские власти обеспечат порядок и безопасность тем, кто придет к мощам. "У города большой опыт проведения таких мероприятий", - сказал он. В Санкт-Петербурге 365 тысяч студентов, 20 лет назад на городском уровне стал праздноваться Татьянин день, он популярен среди молодежи.

Ковчег с мощами святой Татианы пробудет в Спасо-Преображенском соборе до 27 ноября. Приложиться к ним можно ежедневно с 8:00 до 20:00, а с 12:00 до 18:00 перед ковчегом будут служиться молебны с акафистом.

Святая Татиана широко почитается среди восточных христиан. Имя Татьяна одно из самых распространенных в России. На западе оно считается русским. По указу императрицы Елизаветы Петровны день памяти святой стал отмечаться с 1755 года, когда был создан Московский университет, как дата его основания. Позднее он стал праздником всей учащейся молодежи. По инициативе Совета ректоров вузов, епархии и молодежных организаций Санкт-Петербурга был учрежден почетный знак святой Татьяны. Вручение этого знака происходит 25 января.

ИА "Вода живая",
10.11.17