Новости Санкт-Петербургской митрополии

24 Октября 2017
Семинар по работе в соцсетях провел 21 октября епархиальный отдел по делам молодежи. Он включал доклады и дискуссии.
Состоялся семинар для молодежи по работе в соцсетях

Помощник благочинного Петродворцового округа по молодежной работе Данил Иванов представил доклад "Продвижение молодежных проектов в социальных сетях". Он предложил два способа привлечения молодежи. Первый - традиционный: повесить афишу на приходской стенд, сделать объявление после проповеди, раздать листовки, выступить перед школьниками. Второй - продвигать проекты в соцсетях. Данил рассказал о размещении анонсов в тематических группах.

Руководитель "Института семьи", специалист по интернет-рекламе Александр Аверьянов выступил с докладом "Сила контента. Даешь репост", в котором поделился способом продвижения группы "ВКонтакте" через контент, методиками привлечения первого внимания и дальнейшего взаимодействия с участниками группы, рассказал о видах контента.

Старший преподаватель Экономического университета, преподаватель информационных технологий на епархиальных курсах религиозного образования и катехизации Дмитрий Федоров в докладе "Социальные сети. Pro et contra" подчеркнул, что соцсети - сравнительно новое, но ставшее неотъемлемой частью бытовой культуры явление, и оно требует христианского осмысления. Популярность соцсетей объяснятся тем, что они удовлетворяют базовые потребности человека - в частности, в безопасности. Виртуальность, по ощущениям человека, охраняет его от опасного внешнего мира. Но в результате на нахождение в ней уходит все свободное время. Среди плюсов соцсетей - возможность общения с теми, кто находится далеко.

Ответственная за информационное направление отдела по делам молодежи Анастасия Рисова привела данные о количестве молодежных клубов, их соотношении с группами "ВКонтакте" и наполняемости групп. Из шестидесяти молодежных сообществ 39 имеют интернет-ресурс, и лишь 18 ведут регулярную поддержку группы. Также был поставлен вопрос о выборе хештега для православных молодежных сообществ Санкт-Петербурга. Были предложены варианты: #вПитережить, #weareyoung, #мымолоды.

Председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский анонсировал проведение итоговой конференции "Работа с молодежью-2017", которая состоится 21 декабря. Ожидаются гости из других епархий, а также председатель Синодального отдела по работе с молодежью епископ Люберецкий Серафим.

ИА "Вода живая",
21.10.17