Новости Санкт-Петербургской митрополии

19 Октября 2017
В восьмой день пребывания на Святой земле, 18 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил с паломниками святыни Галилеи.

Было совершено восхождение на евангельскую гору Фавор, на вершине которой, согласно преданию, преобразился Господь Иисус Христос. В храме Преображения Господняя гости помолились перед иконой Божией Матери "Неувядаемый Цвет". К этому образу обращаются за помощью при онкологических заболеваниях.

В Назарете группа побывала в храме Благовещения Пресвятой Богородицы, возведенном на месте явления Деве Марии ангела, возвестившего о Ее Богоматеринстве.

Сейчас Назарет - арабский город, население которого на 30 процентов составляют православные христиане. Это самое большое число среди израильских городов. Официальным выходным днем здесь является воскресенье, а не суббота (шаббат), как во всем Израиле.

В Канне Галилейской гости помолились в храме великомученика Георгия Победоносца, построенном на месте дома апостола Симона Кананита. Во время брачного пира Господь претворил там воду в вино.

В храмах Канны и Назарета протодиакон Андрей Левин прочитывал главы из Евангелия, повествующие о событиях служения Иисуса Христа, связанных с этими местами.

Паломники также побывали в городе Акко. В сопровождении настоятеля архимандрита Филофея помолились в храме великомученика Георгия Победоносца и в часовне новомученика Георгия Птолемаидского, убиенного мусульманами в 1752 году за отказ принять ислам. Его мощи находятся на Кипре. В архондарике с гостями побеседовал настоятель, предложив кофе и восточные сладости.

ИА "Вода живая",
18.10.17