Новости Санкт-Петербургской митрополии

29 Сентября 2017
В Духовно-просветительском центре Санкт-Петербургской епархии "Невский, 177" 28 сентября состоялась презентация книги "Я возжелал заповедей Твоих" (Памяти архиепископа Амвросия (Щурова).
Презентация книги об архиепископе Амвросии (Щурове) прошла в Санкт-Петербурге

Презентацию вел редактор-составитель книги доктор исторических наук Алексей Федотов. Он рассказал, что в книге собраны воспоминания о владыке пятидесяти человек, биографический очерк с вкраплениями воспоминаний самого владыки, статья, посвященная его архиерейскому служению, множество фотографий и документов. Алексей Федотов подчеркнул, что издание было подготовлено в рекордно короткие сроки: 8 ноября 2016 года владыка скончался, а уже 28 марта следующего года состоялась презентация первого издания. И теперь, спустя полгода, представлено второе издание.

"Очень живая книга: разные люди по-разному, в силу своего положения и образования, рассказывают об общении с владыкой, и его образ получается очень объемным", - отметил Алексей Федотов.

Редактор-составитель рассказал, что владыка происходил из неверующей семьи, крестился в шестнадцать лет и решил посвятить свою жизнь служению Богу. Первую книгу - биографический очерк под названием "Архипастырь" - Алексей Федотов подготовил еще в 1998 году. По словам Алексея Федотова, владыка делился своими воспоминаниями с большой неохотой и смущался, когда люди просили надписать им эту книгу.

Своими воспоминаниями поделились также присутствовавшие на презентации миряне из Иваново-Вознесенской епархии. Все знавшие архиепископа Амвросия отмечали, что владыка являл подлинный образ любви Божией: ни на кого не повышал голос, всегда находил время для всех, кто в нем нуждался. Они рассказали о скромности владыки, о том, как в трудные 1990-е архиепископ ходил по улицам и обращался к людям со словами утешения, вселял надежду в то, что наступят другие времена. "Владыка явил своей жизнь пример любви к Богу, у Церкви, к людям", - подытожил Алексей Федотов.

В беседе с корреспондентом ИА "Вода живая" Алексей Федотов рассказал, что был знаком с владыкой около четверти века: был у него иподиаконом, затем работал в епархиальном управлении, был первым проректором духовного училища. Владыка был духовным отцом ученого-историка, они общались очень тесно. Замысел книги о духовном отце возник у Алексея Федотова, когда готовился сборник "Человек Церкви", посвященный митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Никодиму (Ротову): владыке Амвросию предложили написать воспоминания о встречах с владыкой Никодимом, и он попросил Алексея Федотова подготовить текст. Впоследствии был подготовлен текст воспоминаний архиепископа Амвросия о годах учебы в МДА. Затем воспоминания владыки были дополнены.

Архиепископ Амвросий (в миру Анатолий Павлович Щуров; 1930-2016) родился 28 марта в деревне Киселево Кашинского района Калининской области в крестьянской семье. В 1949 году, по окончании средней школы, поступил в Московскую духовную семинарию. 23 июня 1952 года рукоположен во диакона целибатом. 29 июня того же года, по окончании МДА, рукоположен во пресвитера и назначен настоятелем церкви села Толпыгино Ивановской области. 17 декабря 1954 года пострижен в монашество. Служил поочередно благочинным нескольких округов Ивановской епархии, с 1965 года - член епархиального совета. В 1966 году был возведен в сан архимандрита. С 1967 года - председатель епархиального совета. 18 октября 1977 года хиротонисан во епископа Ивановского и Кинешемского. 25 февраля 1991 года возведен в сан архиепископа. С 1997 года руководил пастырско-богословскими курсами, впоследствии преобразованными в духовное училище. Стараниями владыки была создана кафедра теологии в Шуйском государственном педагогическом университете, в 1997 году архиепископу Амвросию присвоено звание почетного профессора теологии Шуйского университета. В 1998 году избран действительным членом Международной академии гуманизации образования. 13 марта 2002 года решением Священного Синода титул изменен на "Иваново-Вознесенский и Кинешемский". В годы управления им епархией было открыто десять монастырей и несколько монашеских общин. В связи с достижением 75-летия подал прошение о почислении на покой, которое было удовлетворено решением Священного Синода 19 июля 2006 года. 8 августа 2006 года архиепископу Амвросию присвоено звание почетного гражданина Ивановской области. Скончался 8 ноября 2016 года после тяжелой продолжительной болезни. Удостоен церковных орденов преподобного Сергия Радонежского 2-й и 3-й степеней, благоверного князя Даниила Московского 2-й степени, святителя Иннокентия Московского 2-й степени, преподобного Андрея Рублева 2-й степени, а также светских орденов Почета и Дружбы.

ИА "Вода живая",
28.09.17