Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Сентября 2017
Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин принял участие в молодежном форуме “Санкт-Петербург - территория национального согласия”, прошедшем с 15 по 17 сентября.
Председатель ОВЦО принял участие в форуме “Санкт-Петербург – территория национального согласия”

В выступлении он остановился на концепции мира, . поддержание и сохранение которого - неотъемлемая часть миротворческой деятельности Церкви: "Господь Иисус Христос, приходя в дома к людям, всегда начинал с благословения миром. "Мир вам" - не просто красивые слова, а именно ниспослание мира Божия в мир людей, чтобы наполнить тех, кто примет это благословение, благодатью Божией. Сегодня, как в прошлые времена, мы становимся свидетелями страшных, разрушительных конфликтов на национальной или религиозной почве. Уменьшить последствия данных злодеяний можно и нужно, если понимать, что всякое действие, совершаемое нами, будет полезно, если делается в добром расположении, кротком устроении сердца и в духе любви к Богу и ближнему".

Форум собрал представителей 60-ти национально-культурных и общественных молодежных организаций города, а также студентов ведущих вузов. Как избежать религиозного экстремизма, межнациональных конфликтов и укрепить межнациональную дружбу, какие проекты могут сплотить представителей национальностей и культур - на эти и другие вопросы отвечали эксперты.

Среди них вице-губернатор Александр Говорунов, член Совета при президенте России по межнациональным отношениям Владимир Зорин, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин, заместитель начальника управления Федерального агентства по делам национальностей Александр Ненашев, начальник регионального управления Минюста Дмитрий Смирнов, муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Равиль Панчеев, представитель традиционной буддистской сангхи России в Санкт-Петербурге Буда Бадмаев, член Общественного Совета Федерального агентства по делам национальностей Николай Григорьев.

ИА "Вода живая",
17.09.17