Новости Санкт-Петербургской митрополии

9 Сентября 2017
Традиционная напутственная встреча в начале нового учебного года митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с ректорами вузов Санкт-Петербурга состоялась 8 сентября в епархиальном управлении.

Во встрече участвовали ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный храмов в вузах Санкт-Петербурга протоиерей Петр Мухин, руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе Наталья Родоманова, председатель Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, ректоры вузов Санкт-Петербурга.

Владыка поздравил всех с наступившим учебным годом, пожелал помощи Божией учащим и учащимся.

"Господь дает нам души, которые мы должны привести к счастливой жизни. Мы должны передать мудрость рода человеческого нынешнему поколению, - сказал владыка. - Сейчас, конечно, есть доступ к любой информации, в интернете все можно прочитать. В наше время мы несем еще большую ответственность за молодежь: информацию им взять есть где, но помимо ума важно развивать душу человека. Поэтому нужно воспитывать их на личном примере. Что может Церковь предложить сегодня молодежи для того, чтобы сделать их счастливыми и здесь, на земле, и в жизни вечной? Конечно, мы встречаемся с молодежью, видим их сегодняшние запросы. Мы видим, что молодым людям особенно свойственно чувство справедливости. Сегодня у нас 18 храмов действует при учебных заведениях. И я хотел бы обратиться к вам как к интеллектуалам с предложением поделиться вашим взглядом на отношения Церкви и молодежи. Есть ли у вас пожелания нам, духовенству, как работать с молодежью, чтобы они отличали добро от зла? Как им помочь сохранить нравственное чувство?"

"Университет всегда был самостоятелен, в нем свобода, и она реализовывалась в виде научных открытий, - взял слово ректор СПбГУ Николай Кропачев. - Когда в 1819 году решался вопрос, быть или не быть университету в Петербурге, многие государственные деятели были против - они считали, что опасно в столице открывать университет, ссылались на примеры многих европейских государств, где университеты создавались в небольших городах, чтобы студенты занимались наукой, а не отвлекались на разные ненужные вещи. И если возвращаться к прозвучавшему вопросу, то я не берусь давать советы: уверен, что главное из того, что делает Церковь, делается правильно, от души, с верой. Нельзя подстраиваться под ситуацию. Неверующий человек может подстраиваться под переменчивый мир, а верующий следует по жизни с верой. Главное, мне кажется, - это честность и открытость информации, вот этого-то обществу и не хватает. Большая часть людей, которые сегодня критикуют Церковь, - это зачастую люди, которые ее не знают, не понимают и не хотят понимать".

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов обратил внимание на то, что все собравшиеся делают общее дело, связанное не только с образованием, но и воспитанием молодого поколения. "Здесь уже делали экскурс в историю, - отметил Алексей Демидов, - когда в конце XIX - начале ХХ веков студенты находили смысл не в том, чтобы учиться, внутренне духовно развивать себя, а пытались добиваться внешних изменений в акциях протеста. Но за нынешнее студенчество хотелось бы вступиться. Естественно, есть и исключения, но в основном наши студенты настроены целеустремленно и вполне патриотично. Насколько я знаю настроение нашего молодого поколения, они нацелены на созидательное будущее".

Архиепископ Амвросий рассказал о развивающемся опыте неформальных встреч в стенах СПбДА между молодежью светских вузов и учащимися духовных школ. Эти встречи взаимно обогащают молодых людей и во многом позволяют освободиться от предвзятости, опасений и стереотипов в отношении верующих. Благодаря своим сверстникам студенты открывают для себя неизвестный им мир Церкви, все совместно обсуждают общие для молодого поколения вопросы и проблемы. Очевидно, что такой формат общения и встреч востребован в думающей студенческой среде. Владыка Амвросий подчеркнул важность нахождения нового языка для общения с молодежью.

Ректоры ведущих вузов Санкт-Петербурга поделились с владыкой митрополитом своим видением вопросов духовного просвещения, сделав акцент на важности регулярной работы в этом направлении, выразили пожелание о расширении просветительской работы с молодежью в формате встреч, которые позволяли бы больше узнавать об основах веры, о смыслах и глубине православной традиции.

Владыка Варсонофий пригласил ректоров и студенчество принять участие в общегородском шествии - крестном ходе 12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, и напомнил, что это не только церковный, но и городской праздник.

Вячеслав Макаров подчеркнул, что к крестному ходу в городе на Неве 12 сентября приковано внимание людей не только в России, но и в других странах. Об этом свидетельствуют многочисленные международные встречи с парламентариями и иностранными делегациями. Он призвал не забывать, что Россия - традиционно православная страна, и необходимо хранить наши традиции и единство для будущих поколений.

Владыка Варсонофий напомнил, что нынешний год - год столетия революции, и все, кто работает с молодежью, должны задуматься, что необходимо сделать, чтобы не допустить катастрофических для страны событий, которые лишили бы новое поколение будущего.

Правящий архиерей отметил, что для взаимодействия Церкви, городских властей и администраций вузов вряд ли можно найти повод лучше, чем общегородской крестный ход 12 сентября, в котором могут принять участие все, кто разделяет идеалы нашей веры, кому дороги наши традиции и единство.

"Начнем взаимодействовать, чтобы показать, что мы живем в православном городе, - сказал владыка. - В дореволюционное время большинство жителей города стремилось принять участие в крестном ходе в этот праздник, и в наших силах поддерживать эту добрую традицию, нести информацию об Александре Невском, о монастыре, носящем его имя. Когда привозили мощи святителя Николая Чудотворца, многие горожане впервые пришли в Александро-Невскую лавру, до этого никогда там не были - вот так мы живем. Поэтому, конечно, необходимо поддерживать православные традиции".

Затем состоялось неформальное общение за чаепитием.

Во встрече приняли участие ректоры Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов (председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области), Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Степана Макарова Сергей Барышников, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Александр Евменов, Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев, Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени Сергея Кирова Юрий Беленький, Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации Михаил Смуров, Санкт-Петербургского государственного института культуры Александр Тургаев, Балтийского государственного технического университета "Военмех" имени Дмитрия Устинова Константин Иванов, Санкт-Петербургского государственного технологического института Андрей Шевчик, Ленинградского государственного университета имени Александра Пушкина Станислав Еремеев, Российский государственный гидрометеорологический университет Валерий Михеев, начальник Нахимовского военно-морского училища Алексей Суров, начальник управления Межвузовского студенческого городка в Санкт-Петербурге Александр Белокобыльский, и.о. ректора Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени Александра Штиглица Анна Кислицина, президент Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения - исполнительный директор Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Анатолий Оводенко, директор Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (Президентской академии) Владимир Шамахов.

ИА "Вода живая",
08.09.17