Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Сентября 2017
Губернатор Георгий Полтавченко посетил 1 сентября Свято-Владимирскую школу Новодевичьего монастыря. День знаний начался с молебна, который возглавил духовник школы иерей Алексий Красавин.
Георгий Полтавченко посетил Свято-Владимирскую школу

На линейке присутствовали глава Московского района Владимир Ушаков, председатель комитета образования Жанна Воробьева, председатель комитета по строительству Сергей Морозов, председатель попечительского совета школы Анатолий Турчак, председатель отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, представители учреждений, ведомств, вузов, члены попечительского совета.

Обращаясь к собравшимся, губернатор отметил, что впервые посещает эту школу, но много слышал о ней, так как она известна далеко за пределами Московского района. Здесь просвещают и воспитывают на основе не стареющих православных ценностей, и это важно, потому что Россия и ее культура "вышли из православия".

Глава региона отметил, что в этом году в школе произошли позитивные изменения. С помощью города сделан ремонт. Школа прошла аттестацию и аккредитацию, имеет право привлекать для работы с детьми любых специалистов и получать поддержку от государства. В этот день в школы города пришли почти полмиллиона юных петербуржцев. Из них 58 тысяч - первоклассники. "Здесь тоже есть шестнадцать маленьких учеников, которые впервые переступили порог школы. В их лице поздравляю всех школьников и желаю овладевать знаниями под руководством мудрых педагогов, всегда помнить, что вы граждане великого города, дети великой страны. Именно вам в будущем вести ее вперед, к новым достижениям. От того, какими знаниями вы будете обладать, зависит то, насколько этот путь будет твердым, чистым, прямым. Желаю вам крепости духа, который укрепляет православная вера“, - заключил он.

Директор школы игумения София отметила, что учащиеся, учителя, родители и гости собрались под сводами, у которых два небесных покровителя - Матерь Божия, потому что церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы объединяет верующих в единую монастырскую общину, и святой равноапостольный князь Владимир. Матушка напомнила, что это год 100-летия революции, фактически государственного переворота, который положил начало 70-летию гонений на Церковь, разрушению православных ценностей, на которых тысячу лет зиждилась история Отечества: "Эта школа была посвящена 900-летию Крещения Руси, Господь милостив, в 1000-летие памяти святого князя Владимира, благодаря непосредственному участию Георгия Полтавченко, была возвращена эта школа и исторические здания“.

Игумения также напомнила о столетии восстановления патриаршества. Когда принималось решение об этом, было три кандидата. По словам одного церковного историка, первый был самый умный, другой самый твердый, волевой, а третий - самый добрый. Последним был святитель Тихон. Не неслучайно среди моря жестокости тех лет добро торжествовало в душах людей. Настоятельница пожелала всем, кто учится в школе, чтобы в них объединились прекрасные качества всех трех кандидатов: твердость в исповедании веры, следовании заповедям Божиим, мудрость, чтобы служить Богу и Отечеству, добро и любовь к людям.

В школьном саду губернатор с первоклассниками и посадили деревья.

Был проведен открытый урок, посвященный 100-летию восстановления патриаршества и новомученикам Церкви Русской.

ИА „Вода живая“,
01.09.17