Новости Санкт-Петербургской митрополии

12 Августа 2017
В рамках V форума православной общественности 11 августа в СКК открылась фотовыставка "Краски православия. Польша". В церемонии участвовали генконсул Республики Польши в Санкт-Петербурге Анджей Ходкевич и председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин.
Протоиерей Александр Пелин и генконсул Польши Анджей Ходкевич открыли фотовыставку

Анджей Ходкевич рассказал о проекте "Ортфото" - фотобазе, которая стала основой выставки. Он отметил, что Польша - страна многоконфессиональная, православные живут, в основном, в восточной ее части. В стране шесть епархий, 12 монастырей и 300 тысяч православных верующих.

Особое внимание зрителей Анджей Ходкевич привлек к молодежи на фотографиях, сказав, что она сейчас составляет значительную часть польского православия.

Протоиерей Александр Пелин от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия поблагодарил генконсула и всех, кто потрудился для организации фотовыставки, рассказывающей в красках о жизни польских православных.

Отец Александр отметил, что православие - благодатная почва для польско-российских отношений: "В наше сложное, скажем прямо, время, когда высокие государственные чины не могут договориться о формах взаимоотношений между народами, важно, что простые верующие люди разбивают эту стену непонимания и дают возможность понять, что у нас есть нечто общее. Есть вещи, которые помогают нам молиться друг за друга, уважать и любить друг друга".

Аудитория встретила выставку с интересом и вниманием, с благодарностью за возможность познакомиться с новой для многих темой польского православия. На следующей выставке - форуме, которая состоится в ноябре, планируется участие польского монастыря.

После выступлений был показан фильм "Colours of Orthodoxy. Poland".

Фотовыставка продлится до 15 августа.

ИА "Вода живая",
11.08.17