Новости Санкт-Петербургской митрополии

30 Июля 2017
В Неделю 8-ю по Пятидесятнице, 30 июля, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Николаевском морском соборе Кронштадта, главном храме ВМФ России. Богослужение было приурочено ко Дню Военно-морского флота, который с 1980 года отмечается в последнее воскресенье июля.

В преддверие празднования, 27 июля, в собор были принесены мощи святых покровителей моряков: гробница праведного воина Феодора Ушакова из Санаксарского монастыря и десница апостола Андрея Первозванного из московского Богоявленского собора.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Астанайский и Казахстанский Александр, Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Хабаровский и Приамурский Владимир, Астраханский и Камызякский Никон, архиепископы Солнечногорский Сергий, Петергофский Амвросий, епископы Царскосельский Маркелл, Кронштадтский Назарий, Гатчинский и Лужский Митрофан, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Выборгский и Приозерский Игнатий, Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, а также настоятель, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами архимандрит Алексий (Ганьжин), духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

За богослужением молились заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, начальник главного управления по работе с личным составом ВС полковник Михаил Барышев, полпред президента в ЦФО Александр Беглов, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, глава Кронштадтского района Олег Довганюк, насельницы монастырей митрополии, военнослужащие 907-го Объединенного учебного центра ВМФ.

Митрополит Варсонофий приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес ему икону святителя Николая.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к молящимся с первосвятительским словом.

Предстоятель подарил собору напрестольный крест. В связи с 25-летием служения в сане пресвитера архимандрит Алексий (Ганьжин) награжден патриаршей грамотой.

Предстоятель благословил военнослужащих перед мощами их небесных покровителей. Верующим раздали иконки святого адмирала Феодора Ушакова.

После богослужения собор посетил Владимир Путин. Президент России приложился к мощам и отправился в штаб ВМФ в Адмиралтействе на праздничный прием, который также посетили Святейший Патриарх Кирилл и митрополит Варсонофий.

Святыни будут доступны для верующих до 1 августа.

ИА "Вода живая",
30.07.17