Новости Санкт-Петербургской митрополии

24 Июля 2017
Организационная встреча по подготовке к празднованию Дня Военно-морского флота прошла 22 июля в кронштадтском Морском соборе.
Совещание по празднованию Дня ВМФ прошло в кронштадтском Морском соборе

В ней приняли участие первый замминистра обороны РФ Руслан Цаликов, статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков, главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Королев, командующий войсками ЗВО Андрей Картаполов, начальник главного управления по работе с личным составом ВС РФ Михаил Барышев, начальник управления по работе с верующими военнослужащими ГУРЛС ВС РФ Александр Суровцев, глава администрации Кронштадта Олег Довганюк, заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, ключарь собора иеромонах Леонид (Маньков), председатель епархиального протокольного отдела Иван Судоса.

"Знаменательно, что торжества начнутся с принесения в Кронштадт мощей святого праведного адмирала Феодора Ушакова из Санаксарского монастыря", - подчеркнул отец Леонид.
Запланировано, что встреча делегации, приносящей святыню, пройдет в 7:00 на Якорной площади Кронштадта, затем в 8:00 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит Божественную литургию в Николаевском Морском соборе.

С 10:00 начнутся праздничные мероприятия. В этом году День ВМФ станет особенным: будет восстановлена историческая традиция, заложенная основателем Петербурга императором Петром Первым, - парад кораблей на Неве и на Кронштадтском рейде. В Кронштадте состоятся главный военно-морской парад, выставка исторического и современного оружия и боевой техники ВМФ, пролет самолетов морской авиации Балтийского флота, прохождение в парадном строю кораблей Балтийского, Северного и Черноморского флотов по Кронштадтскому корабельному фарватеру. Завершится празднование артиллерийским салютом.

ИА "Вода живая",
22.07.17