Новости Санкт-Петербургской митрополии

19 Июля 2017
Фотовыставка "Краски православия. Польша", организованная проектом "OrthPhoto", открылась 18 июля в Государственном музее истории религии. Она проходит при поддержке епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, Совета православных общественных объединений, творческого объединения "Возрождение" по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и митрополита Варшавского и всея Польши Саввы.

Более 100 фотографий представляют Православную Церковь в Польше: сельские и городские храмы, праздничные и ежедневные службы, бытовые зарисовки, портреты выдающихся православных деятелей, духовенства и прихожан. Фотографии для выставки отобраны из более чем 80 000, расположенных на сайте OrthPhoto.net (11 языков, 1000 посетителей в день, пользователи более чем из ста стран).

Исполняющая обязанности директора музея Екатерина Терюкова на открытии выставки подучеркнула, что Православная Церковь в Польше - вторая по численности верующих, и сегодняшняя выставка призвана познакомить посетителей с ее насыщенной жизнью.

Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Анджей Ходкевич отметил, что в выставочном зале собрались те, кто ценит многонациональность, многоконфессиональность и мультикультурность Европы.

"Мы хотим показать, что в Польше не только проживает много православных, но и то, что Православная Церковь развивается. В последние пятнадцать-двадцать лет в стране было построено множество православных храмов. Для нас особенно важно, что Православная и Католическая Церкви в Польше находятся в дружественных отношениях. Это может положительно повлиять на отношения между странами".

Координатор проекта "OrthPhoto" Александр Василюк рассказал, что цель сайта - освещение международного православия. По активности посещения Россия пока занимает 4-е место после Польши, Сербии и Румынии.

"Мы надеемся, что в результате этой выставки, которая после Санкт-Петербурга пройдет и в Москве, на нашем сайте будет больше российских фотографов и волонтеров, обеспечивающих работу сайта", - сказал он.

Как рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" настоятель храма святителя Николая в Белостоке иерей Ярослав Юзьвик, с Санкт-Петербургом у них давняя связь. Епископ Супрасльский Григорий окончил Ленинградскую духовную академию, и когда нынешние семинаристы из Санкт-Петербурга приезжают в Белосток, их принимают, как своих.

"Сегодня, в праздник преподобного Сергия Радонежского, мы с хором и волонтерами, которые приехали с нами на открытие выставки, посетили храмы Санкт-Петербурга, побывали на Смоленском кладбище у блаженной Ксении Петербургской, немного постояли в очереди к мощам святителя Николая. К сожалению, наше время ограничено. Но мы встретили здесь паломников из Польши, которые специально приехали приложиться к мощам святого".

Священник рассказал, что в Санкт-Петербург выставка путешествовала через Вильнюс, где она экспонировалась в монастыре Святого Духа, Хельсинки, где размещалась в Успенском храме, а затем отправится Москву, где будет представлена в выставочном зале храма Христа Спасителя.

"Конечно, тот факт, что мы живем в Польше, не может не влиять на наши традиции. И это хорошо. Культура Польши нас обогащает. Например, наши свечи могут выглядеть по-другому, чем в России, или у нас есть традиция обхождения и освящения полей, которой у вас, возможно, нет. Мы и сюда приехали, чтобы поделиться чем-то своим и воспринять что-то у вас. Самое важное - слушать друг друга", - сказал отец Ярослав.

На открытии с церковными песнопениями, русскими народными и польскими песнями выступил молодежный хор собора святого Николая из Белостока, прошла презентация работ художника-иконописца Ежи Новосельского и 3D-презентация экспозиции о православных церквях региона Подлясе.

Выставка будет открыта в ГМИРе до 7 августа, с 10 по 15 августа экспозиция будет размещена на V Форуме православной общественности в Петербургском СКК.

ИА "Вода живая",
18.07.17