Новости Санкт-Петербургской митрополии

16 Июля 2017
В праздник Тихвинской иконы Божией Матери, 9 июля, в селе Путилове Кировского района Ленинградской области в часовне при одноименном храме была совершена Божественная литургия и крестный ход.
Престольный праздник отметили в Путилове

Богослужение возглавил настоятель возрождающегося храма протоиерей Александр Ткаченко.

На празднике присутствовали члены попечительского совета фонда "Возрождение церкви Тихвинской иконы Божией Матери" во главе с министром транспорта РФ Максимом Соколовым, представители федеральной и региональной власти.

Протоиерей Александр Ткаченко, с июня этого года возглавляющий комиссию Общественной палаты РФ по благотворительности, в проповеди отметил, как важна помощь ближнему в повседневной жизни.

Он напомнил, что возрождение храма в Путилове началось по инициативе клира и прихода строящегося в Санкт-Петербурге храма Сошествия Святого Духа на апостолов. Петербуржцы ведут большую социальную работу в селе, участвуют в жизни воскресной школы, помогают в строительстве храма и благоустройстве прилегающей территории.

"Я бы хотел, чтобы жители двух соседних субъектов - Санкт-Петербурга и Ленинградской области - проявляли такую же заботу друг о друге. Не секрет, что в Ленинградской области больше людей, которые нуждаются в дополнительной поддержке. При этом в Санкт-Петербурге есть множество успешных социальных проектов, немало талантливых неравнодушных людей, для которых помощь нуждающимся - естественная нравственная потребность. Так давайте же пойдем навстречу друг другу!", - призвал отец Александр.

Решение о реконструкции храма Тихвинской иконы Божьей Матери было принято в 2011 году. В этом же году был создан фонд "Возрождения Храма Тихвинской иконы Божией Матери", в попечительский совет вошли многие известные люди. В 2016 году храм - образец деревенского классицизма - пополнил реестр памятников культурного наследия федерального значения. Основные строительные работы планируется завершить в октябре этого года, затем начнется сооружение иконостаса. В 2018 году восстановленная церковь в Путилове отметит 300-летие.

Информацию о фонде и приходских мероприятиях можно найти на сайте.

ИА "Вода живая",
09.07.17