Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Июля 2017
В канун праздника Рождества Иоанна Предтечи, 6 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме, посвященном этому событию, на Каменном острове.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Люберецкий Серафим, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Вадим Буренин с клиром.

После помазания елеем верующим были розданы иконки Рождества Иоанна Предтечи, привезенные владыкой из Иерусалима.

Митрополит Варсонофий поздравил клириков и мирян с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву, подарив ему букет белых роз и декоративное яйцо ручной работы с изображением Санкт-Петербурга.

Еще за 700 лет до рождения Крестителя Господня пророк Исаия предвозвестил его миссию: "Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему" (Ис.40:3). Согласно Священному Писанию, святой Иоанн Предтеча родился у престарелых родителей. Его отец, священник Захария, хоть и был праведным, не поверил архангелу Гавриилу, возвестившему ему о рождении сына, за что был наказан немотой до того момента, как ему подали младенца. До своего служения Иоанн жил в пустыне, а затем крестил множество людей в реке Иордан. Креститься к нему пришел Сам Спаситель. После мученической кончины Предтечи Христос начал Свою публичную проповедь.

Традиция прославлять святого Иоанна Крестителя в день его рождения сложилась в первых христианских общинах. С III века праздник Рождества Иоанна Предтечи широко отмечался как восточными, так и западными христианами - его называли "светлым торжеством" и "денницей Солнца правды". Установление праздника на Руси пришлось на день Ивана Купалы. Это позволило изжить языческую традицию, связанную с разнузданностью нравов, гаданиями и поклонением стихиям природы. Праздник народ принял, хотя старинные верования отмирали довольно долго.

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове был возведен в 1778 году по проекту Юрия Фельтена. Здесь любил молиться и петь на клиросе император Павел I. В храме были крещены трое детей Александра Пушкина: Александр, Григорий и Наталия. По преданию, поэт посетил его в день дуэли. Храм был закрыт в 1937 году. Вновь освящен архиерейским чином в 1990 году.

ИА "Вода живая",
06.07.17