Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Июля 2017
Номер официального журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник" за июль-август вышел в свет.
Вышел июльский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Болезнь и ее смысл", посвященная евангельскому чтению в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, о расслабленном.

Темой раздела "Подробно" стала историческая реконструкция. В материале "Вперед в прошлое" Евгений Перевалов беседует с президентом Санкт-Петербургского военно исторического общества Алексеем Арановичем, который стоял у истоков отечественной исторической реконструкции. В материале Германа Сунайта "Иудейские древности своими руками" - рассказ о клубе реконструкции "Бней Давид" ("Сыны Давида"), занимающейся реконструкцией быта апостольских времен. События Великой Отечественной войны - для нас недавняя история. И реконструкция событий тех лет неотделима от поискового движения. Андрей Гореликов в материале "К отеческим гробам" рассказывает о работе поискового отряда "Озерный" на Карельском перешейке и об его основателе Сергее Загацком.
Раздел "Образы и смыслы " посвящен столетию начала работы Поместного Собора Православной Российской Церкви. Тимур Сунайт в материале "Собор будущего" беседует с историком, научным руководителем проекта по изданию документов Собора Александром Мраморновым. В материале "Семь решений столетней давности" Тимур Щукин сопоставляет решения Собора и современную церковную действительность, анализирует сходства и различия и объясняет их причину. Завершает раздел рубрика "Семейные истории новомучеников", подготовленная совместно с программой "Семейные истории с Туттой Ларсен на Радио "Вера", в ней - рассказ о судьбе супругов Юрия и Софии Олсуфьевых.

Раздел "Люди в Церкви" открывает материал Татьяны Кириллиной "Вокруг блаженной Ксении", рассказывающий о приходе храма Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове. Материал Евгения Перевалова "Земное странствие пресвитера Иоанна" - рассказ о старейшем клирике Гатчинской епархии протоиерее Иоанне Белевцеве. Материал того же автора "Богословие для начинающих" знакомит читателей с богословскими курсами преподобного Макария Алтайского при храме иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" на Лесном проспекте. Татьяна Мазепина в материале "От беседы до стартапа" рассказывает о дискуссионном клубе при СПбДА. В этом году храму святого равноапостольного князя Владимира в поселке Лисий Нос исполняется сто лет. В материале Тимура Щукина "Банк добрых дел" - беседа с настоятелем протоиереем Димитрием Дашевским и его супругой Евгенией. Завершает раздел материал Анны Ершовой "Ежели бы в людях была любовь", посвященный митрополиту Антонию Сурожскому: о встречах с этим выдающимся человеком рассказывают архимандрит Иероним (Тестин) и режиссер-документалист Валентина Матвеева.

О выставках в Музее истории религии, посвященных христианству, Мария Сухова рассказывает в материале "Палестина, Польша и святой Георгий", который открывает раздел "Что читать, слушать, смотреть". На страничке Радио "Град Петров" - информация о новых аудиодисках - беседах протоиерея Александра Глебова на Символ веры и катехизических беседах протоиерея Евгения Горячева, а также высказывания священнослужителей - участников программы "Пастырский час". В колонке Духовно-просветительского центра "Невский, 177" - рецензия на книгу "Святитель Фотий, патриарх Константинопольский. Антилатинские сочинения". Завершает раздел высказывание председателя епархиального отдела по тюремному служению протоиерея Олега Скомороха о книге диакона Кирилла Марковского "Небо на дне" о встречах с людьми, пожизненно отбывающими тюремное заключение, вышедшей в издательстве "Никея".

ИА "Вода живая",
30.06.17