Новости Санкт-Петербургской митрополии

22 Июня 2017
Новую книгу издательства "Никея" "Прощение. Как примириться с собой и другими" представили 21 июня в Книжной лавке писателей. Авторы - филолог, философ, переводчик, катехизатор, профессор РХГА, автор и ведущая радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров" Марина Михайлова и психолог-консультант, автор и куратор обучающих программ по психологии, заместитель директора Института психологического консультирования РХГА Марина Архипова.

Представитель ИД "Никея" в Санкт-Петербурге Анна Ершова отметила, что в серии издательства, посвященной психологии, в этом году впервые опубликованы произведения петербургских авторов.

"Тема прощения всегда вызывает интерес, - сказала она. - Люди часто задают вопросы: что делать, если я хочу простить, но не могу, всегда ли прощение полезно для человека, где источник прощения, в чем его опора".

Анна Ершова подчеркнула, что в книге "Прощение. Как примириться с собой и другими" нет готовых рецептов и ответов, и привела слова протоиерея Андрея Лоргуса, психолога по светскому образованию: "Мы вам даем знания, основанные на христианской психологии, чтобы вы нашли ответы в собственном сердце".

Марина Архипова рассказала, что все началось с передачи на радио "Град Петров", где она была гостьей, а Марина Михайлова - ведущей. Разговор не уместился в сорок пять минут прямого эфира и вызвал множество откликов слушателей. На идею претворить разговор в главы книги повлияла редактор "Никеи" Анна Симкина.

"Книга для меня была терапевтической, ее написание совпало с этапом моей жизни, когда нужно было прощать многих, - поделилась Марина Архипова. - Благодаря книге мне в течение года приходилось голову, душу, сердце держать в пространстве прощения. К нам уже приходит много отзывов, и они разные. Но если кому-то благодаря книге удастся кого-то простить, отпустить несколько ситуаций, это уже наше достижение, на мой взгляд".

Марина Михайлова отметила, что одним из источников книги стала классическая литература, а другим, конечно, - сама жизнь.

"Прощение - это реальность, которая пронизывает нашу жизнь: приходиться прощать или просить прощения каждый день, - сказала она. - Хорошая книга - это та, которая делает тебя другим человеком, при этом не важно, прочитал ты ее или написал. Мы с Мариной изменились после работы над ней - и качество наших отношений, и жизнь. Нельзя сказать, к лучшему или худшему, - изменилась осознанность собственных поступков и переживаний".
У присутствующих была возможность задать авторам вопросы. Один из них был посвящен обидчивости как черте характера. Марина Архипова отметила, что обидчивость, как правило, формируется в детстве и связана с семьей.

"Я обидчива, у меня это сформировалось в детстве из-за взаимоотношений с сестрой, - рассказала она. - Сестра была старше, бабушка всегда меня защищала, и у меня была возможность уходить от решения конфликта со своей потаенной обидой".

Обидчивость у взрослых - это уже не эмоциональная, а интеллектуальная установка, от которой нужно избавляться, подчеркнула Марина Архипова.

Говоря о том, как научиться прощать, Марина Архипова рассказала, что в книге описаны четыре методики прощения, и этими рекомендациями может воспользоваться любой человек, не прибегая к помощи специалиста.

"Прочитав эту книгу вы, возможно, сможете изобрести собственную методику - это творческий процесс, - подчеркнула она. - Необходимо искренне ответить на вопрос, хотите ли вы простить, потому что непрощение дает "привилегии", "психологический капитал", от которого сложно отказаться".

На вопрос о дальнейшем сотрудничестве авторы ответили, что при благоприятном стечении обстоятельств они планируют продолжить свой творческий дуэт - рассмотреть темы утешения, предательства, измены, ревности.

По окончании презентации состоялась автограф-сессия.

ИА "Вода живая",
21.06.17