Новости Санкт-Петербургской митрополии

18 Июня 2017
В Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, 18 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме, посвященном этому празднику, в Московском парке Победы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель архимандрит Иероним (Тестин) с клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: настоятель храма Воскресения Словущего на Литераторских мостках протоиерей Феодор Маркович - правом служения Божественной литургии с отверстыми вратами до Херувимской песни, клирики храма Всех святых, в земле Русской просиявших, иереи Алексий Туголуков и Владимир Чебышев - наперсными крестами.

Среди молящихся был глава Московского района Владимир Ушаков.

После крестного хода был отслужен молебен всем русским святым.

По окончании богослужения митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

Строительство храма Всех святых, в земле Русской просиявших, в Московском парке Победы было обусловлено тем, что в годы войны здесь находился кирпичный завод, превращенный в крематорий, где сжигались трупы умерших в блокаду. Прах хоронили в одной из зон парка, ставшего в наше время мемориальной. Освящение храма, спроектированного Сергеем Шустерманом, состоялось 7 мая 2010 года, к 65-летию Великой Победы. Сразу после этого здесь стали совершатся ежедневные богослужения. Несколько раз в день совершаются панихиды.

Начиная с XVI столетия, в Церкви существовало празднование памяти “всех святых новых чудотворцев Российских”. Оно совершалось 17 июля (по ст. ст.), на третий день памяти Крестителя Руси - святого великого князя Владимира. Но праздник не получил распространения, был фактически забыт и не вошел в печатные месяцесловы. Катастрофа 1917 года заставила всерьез обратиться к помощи свыше. Поместный Собор на заседании 13/26 августа 1918 года, в день именин Святейшего Патриарха Тихона, постановил восстановить празднование дня памяти Всех русских святых и совершать его в первое воскресенье Петровa поста.

ИА "Вода живая",
18.06.17