Новости Санкт-Петербургской митрополии

10 Июня 2017
Троицкая православная выставка открылась 5 июня в СКК "Петербургский". Более ста участников - монастырей, храмов, подворий, православных организаций прибыли в наш город на праздничную Троицкую седмицу, чтобы принять молитвенные прошения, рассказать о своих обителях и предложить монастырскую продукцию.
Седьмая Троицкая выставка проходит в Санкт-Петербурге

Среди участников - Шавнабадский монастырь святого Георгия из Грузии, скит пророка Илии со Святой горы Афон, мужской монастырь "Живоносный источник" из Мордовии, скит преподобного Амвросия Оптинского из Белоруссии, Свято-Николаевский мужской монастырь из Крыма и многие другие. В рамках выставки проходит выставка фотографий, посвященных будням и праздникам Псково-Печерского монастыря.

Помимо монастырей и храмов в выставочном зале СКК представлены издательства с широким ассортиментом православной литературы для взрослых и детей, отечественные производители одежды, предметов быта, сувениров. Отдельная площадка выделена под продовольственные товары монастырских и приходских хозяйств, а также частных фермерских угодий.

Все дни на Троицкой выставке работает детская комната, где под присмотром профессиональных педагогов дети рисуют, играют и участвуют в бесплатных мастер-классах по рукоделию.

По сложившейся традиции, на каждую православную выставку для поклонения приносится святыня, перед которой ежедневно служатся соборные молебны и читаются акафисты. В этом году на Троицкую православную выставку прибыл список иконы Успения Пресвятой Богородицы из Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря.

Псково-Печерская икона "Успение Пресвятой Богородицы" была принесена в дар монастырю в 1521 году. С тех пор образ находится в пещерном храме, освященном в честь Успения Божией Матери. По-другому икону называют "Успение в житии", так как на ней расположены житийные клейма с изображением событий из жизни Богородицы и ее родителей святых Иоакима и Анны. Впечатляет размер иконы - вместе с киотом она весит более 200 килограммов. На Троицкую православную выставку прибыл список, освященный на чудотворном образе.

Икону привезла братия обители во главе с игуменом Хрисанфом. Псково-Печерский монастырь впервые принимает участие в выставке. Стенд обители размещен в первом зале - в специально оборудованной часовне. Здесь можно подать требы, приобрести иконы и литературу о монастыре. Помимо иконы Успения выставлена для поклонения икона "Собор Псково-Печерских святых" с частичкой мощей. Ежедневно в часовне совершаются соборные молебны и читаются акафисты.

"Выставка может смущать некоторых людей по причине своей многосторонности. Здесь все: и иконы, и книги, и продукция народных промыслов, и продукты питания… Получается, что представлена вся жизнь человека целиком, начиная от общения с Богом и заканчивая простыми бытовыми вещами. Такая многогранность выставки нисколько не противоречит христианскому образу жизни, потому что наш быт христианской верой и освящается, и он уже начинает называться укладом, то есть одухотворенным бытом. Эта выставка свидетельствует о том, что все в жизни христианина может быть хорошо: и молитва, и любое другое повседневное дело", - говорит игумен Хрисанф.
Троицкая православная выставка продлится до 11 июня. Часы работы: с 11:00 до 20:00.

ИА "Вода живая",
05.06.17