Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Июня 2017
В Международный день защиты детей, 1 июня, в Спасо-Преображенском соборе был отслужен молебен с участием детей-сирот из социальных учреждений города.

Богослужение совершил руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, при епархиальном ОЦБСС иерей Феодосий Амбарцумов.

За богослужением молились 50 детей - воспитанников социальных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На молебне присутствовала уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова.

"Мы молимся о том, чтобы Господь защитил тех, кто страдает, послал сиротам приемных родителей, усыновителей, опекунов, чтобы их взяли в семьи и избавили навсегда от самой страшной беды - сиротства, - сказал отец Феодосий в слове перед началом богослужения. - Помолимся о детях-инвалидах, чтобы Господь по Своей воле их исцелил, а у кого останутся страдания, тем послал утешение в виде близких, любящих, милосердных людей. С особой радостью приветствую в стенах этого собора уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлану Юрьевну Агапитову. Вознесем молитву ко Господу, сделаем это неформально, от сердца, чтобы пришла помощь в жизнь детей, которые, как мы знаем, очень сильно в этом нуждаются".

В беседе с журналистами Светлана Агапитова отметила, что подписанное в позапрошлом году соглашение между правительством Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской епархией дало толчок в соработничестве во имя детей.

"Это и работа с несовершеннолетними, которые освобождаются из мест лишения свободы, и работа по организации мероприятий для детей-сирот, и помощь приемным родителям. У меня как у уполномоченного по правам ребенка общие с Русской Православной Церковью интересы: помимо права детей на жизнь главное - это их счастье и возможность жить в семье. Наше сотрудничество продолжается, митрополит Варсонофий быстро откликнулся на мою инициативу совершать молебны в День защиты детей. Я говорила о детях - сиротах и инвалидах, но владыка Варсонофий благословил совершать молебен обо всех детях. И это правильно".

Из храма присутствовавшие на молебне дети-сироты отправились на праздничный обед.

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия ежегодно в Международный день защиты детей на всей территории Санкт-Петербургской епархии служатся молебны о здравии детей.

ИА "Вода живая",
01.06.17