Новости Санкт-Петербургской митрополии

29 Мая 2017
День рождения митрополита Владимира (Котлярова) отметили 28 мая в соборе Владимирской иконы Божией Матери, почетным настоятелем которого является владыка.

Божественную литургию возглавил секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич в сослужении ключаря собора протоиерея Георгия Шмида, клириков собора и духовенства Санкт-Петербургской епархии. Митрополит Владимир молился в алтаре, причастился Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения прозвучали поздравления с 88-летием от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, архиепископа Петергофского Амвросия, председателя Заксобрания Вячеслава Макарова и многие другие.

Владыка Владимир поблагодарил за поздравление, отметив, что ему особенно радостно молиться в день своего рождения в этом соборе, поздравил всех присутствующих с прошедшим праздником Вознесения Господня.

Митрополит Владимир (Котляров) родился 27 мая 1929 года в г. Актюбинске (Казахстан) в семье диакона. В 1948 году поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1952-м. В 1953 году поступил на заочный сектор, в сентябре 1954-го переведен на стационар Ленинградской духовной академии, которую окончил в 1958 году со степенью кандидата богословия. В феврале 1962 года пострижен в монашество, затем возведен в сан архимандрита. 30 декабря 1962 года хиротонисан во епископа Звенигородского, викария Московской епархии. 27 декабря 1995 года назначен управляющим Санкт-Петербургской и Ладожской епархией и постоянным членом Священного Синода. С 2002 года - почетный член Санкт-Петербургской духовной академии. В марте 2014 года по собственной просьбе почислен на покой.

ИА "Вода живая",
28.05.17