Новости Санкт-Петербургской митрополии

21 Мая 2017
Выпуски проекта "Школа для родителей и воспитателей" прошли 4 и 5 мая в Санкт-Петербурге. Проект организован епархиальной комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства и проходит уже третий год.
Состоялись выпуски проекта "Школа для родителей и воспитателей"

"Безусловно, флагманским нашим проектом были и остаются "Супружеские встречи", - отметил председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев. - Это то, чем мы занимаемся в Санкт-Петербурге уже восьмой год. "Супружеские встречи" - проект, направленный на обучение диалогу между мужем и женой, на гармонизацию их отношений, на понимание их чувств, и этому приходится обучать, потому что очень часто супругов никто не учил быть мужьями и женами. На каком-то этапе встал вопрос: не такая же ли проблема существует с нашими детьми? Ведь нас точно так же никто не учил быть папами и мамами, а то, как воспитывали нас родители, очень часто не является примером для подражания, и мы это прекрасно понимаем. Можно ли принципы диалога и понимания чувств перенести на детско-родительские отношения? Разговоры об этом начались среди ведущих супружеских пар Православного объединения "Супружеские встречи" еще в 2012 году. Мы читали книги Юлии Гиппенрейтер, находили в них много общих идей. Открытием для нас стала книга Адель Фабер и Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, как слушать, чтобы дети говорили". Мы, кстати, многое взяли из нее и в практику "Супружеских встреч".

Отец Александр рассказал, что в 2013 году был приглашен в Польшу на конференцию "Будущее христианства в Европе: роль Церквей и народов Польши и России", где познакомился с супружеской парой из Кракова Ядвигой и Марчином Прокоп, которые, как выяснилось, сами участвовали в "Супружеских встречах", а еще ведут в Польше группы по той самой программе "Как говорить, чтобы дети слушали, как слушать, чтобы дети говорили" (оказалось, что авторы этой программы Адель Фабер и Элейн Майзлиш сначала тоже вели группы, а потом решили написать о книгу на основе совего опыта). В 2014 году Ядвига и Марчин приехали в Санкт-Петербург и провели десять занятий по этой программе - в основном для ведущих "Супружеских встреч". С 2015 года в Санкт-Петербурге стали самостоятельно проводить проводить занятия по этой программе, но лишь эпизодически.

"Теперь же мы намерены внедрять эту программу и планируем, что занятия будут проходить регулярно на разных площадках нашего города, как церковных, так и светских. Уникальность же этих двух выпусков заключается в том, что впервые было запущено две параллельные группы: занятия с одной проводились в центре города, другая же группа собиралась в Красном Селе", - объяснил отец Александр. - Теперь для нас это проект номер два, он не связан с "Супружескими встречами" напрямую, но базируется на тех же принципах диалога и понимания чувств друг друга, поэтому людям, участвовавшим в одном из проектов, легче потом принимать участие в другом. Какие-то вопросы в "Школе для родителей и воспитателей" прорабатываются более глубоко, в том числе за счет того, что занятия проходят раз в неделю, а значит, есть целая неделя для отработки каждой темы на практике в отношениях со своими детьми, а возникающие вопросы решаются на следующем занятии".
Участвовать в "Школе для родителей и воспитателей" могут как супружеские пары, так и мужья с женами по отдельности, а также одинокие родители. Группа состоит из 15 человек. Ведущих всегда двое, одно из условий - ведущими могут быть только люди либо с педагогическим, либо с психологическим образованием, которые прошли специальную дополнительную подготовку.

Помимо программы "Как говорить, чтобы дети слушали, как слушать, чтобы дети говорили" в рамках проекта "Школа для родителей и воспитателей" будут реализовываться и другие программы-продолжения, например, "Братья и сестры" - эта программа посвящена взаимоотношениям в многодетной семье.

В 2017 году благотворительный фонд поддержки семьи "Добрый Дом", представляющий в качестве юридического лица Санкт-Петербургскую епархиальную комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства, выиграл конкурс в номинации "Социальное служение" Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2016-2017", одной из частей грантовой заявки является проведение программы "Школы для родителей и воспитателей" в благотворительном формате с максимальным привлечением педагогов и психологов, что позволит в перспективе увеличить количество ведущих и проводимых занятий для разных групп в разных точках Санкт-Петербурга. 18 мая состоялось первое занятие для данной группы, основной состав которой - сотрудники социально-реабилитационных центров, находящихся в ведении комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

ИА "Вода живая",
18.05.17