Новости Санкт-Петербургской митрополии

16 Мая 2017
В субботу 4-й седмицы по Пасхе, 13 мая, в Спасо-Парголовском храме была совершена Божественная литургия, особенностью которой стало всенародное исполнение богослужебных песнопений.
Божественная литургия с общенародным пением совершена в Спасо-Парголовском храме

Эта древняя церковная традиция возрождена во многих храмах. Около двух лет в воскресной школе Спасо-Парголовского храма по благословению настоятеля протоиерея Романа Ковальского для желающих проводятся занятия по церковному пению.

Исполнение песнопений литургии для многих стало первым опытом церковного пения. Руководила хором прихожан регент храма Ирина Иванова. Она - член церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения и преподаватель кафедры церковных и педагогических дисциплин СПбДА.

"Литургия" в переводе с греческого означает - служение, общее дело, и сегодня каждый из вас стал его участником, - сказал возглавивший богослужение клирик храма протоиерей Сергий Ашиток. - Мы знаем, что ангельские силы при совершении Евхаристии невидимо служат у святого Престола, так и вы пением, подобно небесным силам, воздавали хвалу Богу. Призываю благословение Божие на ваш труд и желаю его совершенствования".
"Церковное пение неотъемлемо от любого богослужения, а традиция всенародного пения зародилась в древности, - отметила регент Ирина Иванова. - На протяжении почти двух лет преподается церковное пение для взрослых в воскресной школе и сегодня мы явили скромный результат наших трудов. Было волнительно, ведь для многих - это первое богослужебное пение. На первом международном съезде регентов в декабре 2016 говорилось о том, что народное пение - один из путей воцерковления народа. И мы, с Божией помощью, сегодня внесли малую лепту в это благое дело".

ИА "Вода живая",
13.05.17