Новости Санкт-Петербургской митрополии

8 Мая 2017
Выставка "Мир глазами ребенка", участники которой - дети, подопечные Санкт-Петербургской общественной организации инвалидов "Даун-Центр", открылась в 7 мая в духовно-просветительском центре Феодоровского собора.

После воскресной Божественной литургии, за которой молились и причащались в том числе и подопечные "Даун-Центра", и пасхального крестного хода маленькие и взрослые прихожане пришли в духовно-просветительский центр, где после чаепития состоялось торжественное открытие выставки.

Открывая выставку, клирик Феодоровского собора иерей Владимир Коваль-Зайцев напомнил, что она проходит здесь уже второй раз, и отметил, что по сравнению с прошлым годом работ стало гораздо больше. Отец Владимир поприветствовал всех присутствующих, подопечных и сотрудников "Даун-Центра", в частности - председателя правления Центра Ольгу Морозову.

"Наше сотрудничество с Феодоровским собором дает свои результаты, - сказала она. - Посмотрите на эти прекрасные рисунки, которые делают наши дети - воспитанники единственного в Санкт-Петербурге центра развития для людей с синдромом Дауна. Мы хотим, чтобы наши дети были социализированы, и пытаемся это сделать разными способами. С помощью этих рисунков они общаются сейчас с вами. Мы стараемся, чтобы дети танцевали, говорили хорошо, читали стихи, чтобы люди не чурались их. Благодарим отца Владимира, настоятеля протоиерея Александра Сорокина, что пошли нам навстречу в организации этих выставок".
"С 2007 года работаю с необычными детьми, - поделилась педагог Любовь Арсентьева. -
Я не делю детей на "здоровых" и "с ограниченными возможностями", для меня это просто обычные дети. Я стараюсь использовать современные методики работы с ними. Наши подопечные могут делать очень многое, если с ними заниматься, если они чувствуют эмоциональный отклик. Полюбуйтесь этими шедеврами необычных детей - и вы сами убедитесь в этом".

Все участники выставки получили дипломы и подарки.

Ольга Морозова рассказала корреспонденту ИА "Вода живая", что сотрудничество с Феодоровским собором началось с того, что "Даун-Центр" посещали некоторые прихожане с особыми детьми. У них появилась идея такой выставки, настоятель протоиерей Александр Сорокин благословил это начинание.

"В организации около двухсот семей с детьми разного возраста, - продолжила Ольга Морозова. - К нам обращаются будущие родители, чтобы получить консультацию, эмоциональную поддержку. С первых дней после рождения ребенка они могут вступать в организацию и получать помощь. Занимаемся мы и со взрослыми. Один из таких участников, Максим, еще и играет в театральной студии. Люди с синдромом Дауна творчески одарены, и при желании педагога эту одаренность можно развить. Самому старшему нашему подопечному 60 лет, он двадцать пять лет отработал на заводе. Это идеал для нас - чтобы особый ребенок стал полноценным членом общества, работал и зарабатывал на жизнь, находил разнообразные занятия по душе".

На выставке представлены работы "солнечных детей" в различных техниках: рисунки, коллажи, аппликации. Немало работ посвящены Пасхе. Практически все работы выполнены абсолютно самостоятельно, и многие из них по-настоящему оригинальны.

Общественная организация инвалидов "Даун-Центр" возникла в 2003 году и сейчас объединяет уже около 300 семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна или имеющих в своем составе взрослых "солнечных" людей. "Даун-Центр" занимается лечебной, педагогической, социальной и трудовой реабилитацией детей, а также психологической поддержкой родителей, оказывает адресную помощь нуждающимся семьям, обеспечивает информационную поддержку.

ИА "Вода живая",
07.05.17