Новости Санкт-Петербургской митрополии

8 Мая 2017
Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова с 2 по 6 мая совершал поездку во Францию и Швейцарию по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и по приглашению епископа Корсунского Нестора.
Хор духовенства выступил во Франции и Швейцарии

Хор духовенства выступил с программой народных и патриотических песен в конференц-зале Российского духовно-культурного центра в Париже. На концерте присутствовали парижане, регулярно посещающие духовно-просветительские события Центра. Перед началом выступления хор приветствовал директор культурных программ Центра иерей Георгий Шешко. Песнопения сопровождались историко-искусствоведческим комментарием директора хора иерея Илии Макарова и были тепло приняты слушателями.

Хор также выступил с программой духовных песнопений в Свято-Троицком кафедральном соборе Корсунской епархии в Париже. По благословению епископа Корсунского Нестора организационную поддержку выступлений оказал секретарь Корсунской епархии иерей Максим Политов.

Это был первый за 45-летнюю историю хора духовенства концерт в Париже. Свои выступления священнослужители Санкт-Петербургской митрополии посвятили 300-летию визита основателя Санкт-Петербурга русского царя Петра I во Францию. Также в рамках концерта вспоминали 100-летие начала революционных событий в России, которые повлекли за собой эмиграцию лучших представителей русской культуры в европейские страны, в том числе во Францию. В выступлениях хора принял участие представитель знаменитой династии церковных композиторов Кедровых, осуществляющий свою литургическую и творческую деятельность в Париже, диакон Александр Кедров, регент парижского храма святого Александра Невского.

4 мая выступления хора духовенства продолжились в Швейцарии. Уже в третий раз хор выступил в одном из древнейших храмов города Шебра, жители которого всегда тепло принимают коллектив из России. Певчие-священнослужители преподнесли жителям Шебра особый подарок - швейцарскую песню "Liauba", во время исполнения которой хору подпевали все слушатели, а по просьбе русской диаспоры хор спел романс на стихи Михаила Лермонтова "Выхожу один я на дорогу".

Хор духовенства также дал концерт в зале общих собраний еще одного швейцарского города - Аньера по приглашению мэра Антуана Барда. Важнейшим моментом выступления стала проповедь на французском языке под музыку современного российского композитора Максима Кашеварова к фильму о Петрограде 1917 года. После концерта господин Антуан Бард дал прием в честь хора. Организатор поездки со стороны Швейцарии Жан-Марк Бови выразил благодарность митрополиту Варсонофию за возможность услышать хор петербургского духовенства, подчеркнув, что миссия хора важна для укрепления культурных связей между швейцарским и русским народами.

ИА "Вода живая",
06.05.17