Новости Санкт-Петербургской митрополии

23 Апреля 2017
В Светлую субботу, 22 апреля, состоялся традиционный пасхальный праздник для воспитанников детских сиротских учреждений, организованный отделом по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии совместно с благотворительным фондом "Православная детская миссия" при поддержке администрации губернатора Санкт-Петербурга.

В празднике приняли участие около 300 детей, их сопровождали воспитатели и волонтеры. Мероприятие началось Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе, которую возглавил председатель ОЦБСС, настоятель собора протоиерей Николай Брындин в сослужении председателя координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, иерея Феодосия Амбарцумова и клириков храма. Собор был полон молящихся, большинство из которых причастились Святых Христовых Таин.

После богослужения колонна автобусов с детьми в сопровождении экипажа ДПС направилась в гостиницу "Пулковская", где состоялась вторая часть праздника. За трапезой звучала музыка не только в записи, но и вживую: дети - воспитанники интернатов исполняли народные песни, а также популярные песни о душе, любви и дружбе.

Затем в зрительном зале гостиницы ребятам показали спектакль "Бременские музыканты" в исполнении петербургских артистов. Перед отъездом все дети получили пасхальные подарки.

"Мы проводим праздники для детей начиная с 2010 года, - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" иерей Феодосий Амбарцумов. - Первые праздники проходили в Казанском храме Вырицы. Трижды в год - на Рождество, на Пасху и на праздник Казанской иконы Божией Матери, когда по традиции стараемся вывезти детей в Вырицу, - наших подопечных привозят в храм на богослужение, затем для них устраивают обед и спектакль. В дальнейшем есть планы проводить подобные мероприятия и на двунадесятые праздники. Все начиналось просто как волонтерское движение, а в последние годы детские праздники приобрели больших размах, поскольку мы стали координационным центром по работе с детьми-сиротами при епархиальном социальном отделе. Например, сейчас мы приглашаем не только воспитанников детдомов, но и детей из малоимущих, многодетных и приемных семей".
Священнослужители и волонтеры, сотрудники ОЦБСС и фонда были счастливы подарить детям пасхальную радость. Дети были благодарны за праздник, за заботу о них. Особенное впечатление на них произвел величественный Спасо-Преображенский собор, который многие из них посещали неоднократно.

ИА "Вода живая",
22.04.17