Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Апреля 2017
В среду Светлой седмицы, 19 апреля, пасхальный праздник состоялся в Воспитательно-трудовой детской колонии в Колпине.

Божественную литургию в храме мученика Иоанна Воина возглавил настоятель протоиерей Александр Степанов в сослужении председателя епархиального "тюремного " отдела протоиерея Олега Скомороха. По окончании богослужения был совершен пасхальный крестный ход, затем состоялся пасхальный праздник: прихожане храма великомученицы великомученицы Анастасии Узорешительницы, к которому приписан храм в колонии, приготовили для ребят пасхальное угощение, а ребята подготовили концертную программу.

"Протоиерей Александр Степанов окормляет трудных подростков, отбывающих заключение в колонии, с начала 1990-х, - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая " протоиерей Олег Скоморох. - Ему много помогают миряне: ездят к ребятам, разговаривают о вере, преподают им различные предметы, занимаются с ними спортом - словом, следят за тем, чтобы их подопечные развивались и творчески, и физически. Очень важно, что ребят не просто стараются воцерковить, познакомить с богослужением, - им оказывается помощь, поддержка; в дальнейшем следят за их судьбой. Я бываю здесь два-три раза в год, и каждый раз испытываю духовную радость: вижу, что ребятам не все равно, они интересуются вопросами духовной жизни. Начальник колонии полковник Владимир Ивлев тоже вкладывает много сил в воспитание детей: они посещают музеи, выставки. К этому празднику ребята подготовили для нас пасхальное поздравление в стихах с музыкальным сопровождением. Это дает им почувствовать, что у них много талантов, что, выйдя на свободу, они могут построить свою жизнь по-другому".

Отец Олег отметил, что во всех храмах тюремного благочиния проходят пасхальные мероприятия: в храмах совершаются богослужения, подследственные и осужденные, а также сотрудники учреждений ФСИН получают подарки.

ИА "Вода живая",
19.04.17