Новости Санкт-Петербургской митрополии

15 Апреля 2017
В Великую субботу, 15 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери.
Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Виктор Московский с клиром, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и другие священнослужители.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви к празднику Пасхи правящий архиерей вручил патриаршие награды. Права ношения митры удостоен протоиерей Богдан Жук, права ношения камилавки удостоен протодиакон Вячеслав Паляница. Клирик Андреевского собора протоиерей Константин Гультяев награжден крестом с украшениями.

После сугубой ектении была прочитана молитва о мире на Святой земле.

Правящий архиерей поздравил молящихся с окончанием Страстной седмицы и обратился к ним с проповедью.

Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву, поздравил его и пожелал всех благ в служении и обильной пасхальной радости, вручив букет цветов.

Митрополит Варсонофий освятил куличи, пасхи, яйца, благословил хлеб и вино.

По окончании богослужения правящий архиерей и сопровождавшие его лица молились в часовне блаженной Ксении Петербургской.

В Великую субботу, последний день перед Пасхой, Церковь вспоминает телесное погребение Иисуса Христа и Его сошествие во ад. Иосиф из Аримафеи, член синедриона, выкупил у Пилата тело Господа, после чего умастил его благовониями, обвил плащаницей и положил в новой погребальной пещере. Первосвященники и фарисеи, опасаясь, что ученики Иисуса выкрадут тело и объявят Христа воскресшим, уговорили Пилата поставить к пещере стражников. На Божественной литургии в Великую субботу читается Евангелие о Воскресении Христовом. В этот день в иерусалимском храме Воскресения каждый год происходит схождение Благодатного огня.

Кладбищенская церковь Смоленской иконы Божией Матери - одна из старейших в Санкт-Петербурге. На месте ныне существующего храма стоял деревянный, а в 1790 году был возведен каменный по проекту Алексея Иванова. По преданию, в постройке участвовала блаженная Ксения, которая по ночам носила кирпичи, помогая рабочим. В 1940 году храм был закрыт. Возвращен верующим и вновь освящен в феврале 1947 года. Полностью отреставрирован в конце 80-х годов ХХ века. В феврале 1989 года митрополит Ленинградский и Новгородский, будущий Патриарх Алексий II, освятил придел блаженной Ксении.

ИА "Вода живая",
15.04.17