Новости Санкт-Петербургской митрополии

15 Апреля 2017
Митрополит Варсонофий поздравил духовенство, монашествующих и мирян епархии со Святой Пасхой

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Высокопреосвященнейшего ВАРСОНОФИЯ, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, управляющего делами Московской Патриархии, духовенству, монашествующим и всем верным чадам Церкви Христовой в Санкт-Петербургской митрополии

"Пасха священная нам днесь показася. Пасха нова, святая,

Пасха таинственная, Пасха всечестная, Пасха Христос избавитель".
(Стихиры Пасхи)


Возлюбленные о Господе преосвященные владыки, всечестные отцы, братья и сестры!

Ликуя с небом и землею, весь благодарный христианский род прославляет в эту светоносную ночь священную Тайну нашего избавления от смерти и воспевает идущие из глубины сердца песнопения воскресшему Господу нашему Иисусу Христу!

Начиная с пасхальной ночи, обращаю ко всем вам своё радостное приветствие с Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств - Пасхой Христовой, в двух словах несущее глубину апостольской вести, уже два тысячелетия зажигающей сердца людей любовью к Богу

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Каждого из нас, принявших Его спасительное Имя в святом Крещении, Христос избавляет от греха, проклятия и смерти. (Еф. 1,7; Гал. 3,13). Милосердный Бог не возгнушался принять человеческое естество, родиться на земле, чтобы "смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству" (Евр. 2,14-15).

Но это не значит, что нам самим уже не нужно трудиться, приобщаясь к той вечной жизни, дарованной Спасителем, которая нас ожидает в недалёком будущем. Принять Божественный Дар можно лишь преображая свою жизнь, свои помыслы и поступки. Это преображение имеет внешнее и внутреннее проявления, заключающееся в стремлении чаще ходить в храм для молитвы и Евхаристии, не забывая при этом, что храм, пост и молитва - это благодатная помощь всем нам в том, чтобы научиться видеть скорби и радости, нужды и проблемы окружающих нас людей.

Чтобы научиться выходить за пределы своей самости, и подобно Христу, становиться источником духовного света и радости для людей. Именно в этом ценность каждого православного храма - это место духовного просвещения и исцеления.

Здесь радость о Христе воскресшем примиряет спорящих и враждующих, позволяет понять беспокойство и проблемы друг друга, принимать взвешенные и достойные решения. Сохраним верность Господу, Который врачует все распри и беспокойные сердца, посрамляя диавола, побеждённого ныне Крестом Христовым и светлым Воскресением!

В эти пасхальные дни, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, молитвенно желаю всем нам спасения души, телесного здравия, радости и мудрости, чтобы после дней спасительного воздержания Великого поста не потерять приобретённый опыт благодарности Богу, не растратить в суете духовную радость.

Особо вспоминая в этом году подвиг святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, многие из которых взошли на свой крестный путь здесь, в Санкт-Петербурге, обратимся к ним с горячей молитвой о даровании нам мира и процветания. Приложим все усилия, чтобы о духовном подвиге наших соотечественников узнали современники, чтобы жители России не повторили ошибок, которые потрясли наше Отечество сто лет назад.

Пасха - это поддержка наших душевных сил, начало нового литургического года, вдохновение всем на достойный труд там, где поставил каждого из нас Промысл Божий. Потрудимся же в главном - покажем образ Божий в самих себе, чтобы каждый человек, взирая на нас, мог видеть светоносный и любящий Лик Воскресшего Господа.


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!


С любовью о Воскресшем Господе,

митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский,
управляющий делами Московской Патриархии

Санкт-Петербург, Пасха Христова, 2017 год.

ИА "Вода живая",
15.04.17