Новости Санкт-Петербургской митрополии

9 Апреля 2017
VIII Межвузовская научно-практическая конференция "Патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих", посвященная Дню православной книги, прошла 7 апреля в Военной академии связи.

Перед началом конференции курсантам было показано видеообращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к детям в храме Христа Спасителя по случаю праздника 14 марта.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что книга "дает возможность полученную информацию перевести в знания. А знания - это хребет становления культуры человека. Вот почему необходимо уметь читать книгу, работать с ней и не откладывать в сторону, даже если есть другие источники информации".
Участников конференции поприветствовал ее организатор - заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, помощник начальника Военной академии связи по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков). Священник напомнил, что в этот день отмечается двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

Отец Леонид пригласил в президиум временно исполняющего обязанности начальника Военной академии связи полковник Сергея Ишимова, главу администрации Калининского района Василия Пониделко, председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрита Алексия (Ганьжина), деятеля и советника президента Республики Ингушетии Андрея Кочергина, профессора кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин академии Вячеслава Коткова.


Обращаясь к военнослужащим, полковник Сергей Ишимов отметил, что книга играет большую роль в формировании личности человека и лежит в основе его самообразования.


"Невозможно стать патриотом, выучив только исторические даты. Читая художественное произведение, человек погружается в происходящие события и сопереживает герою, воспитывая способную к состраданию душу. Литературные сюжеты готовят человека к жизни, помогают в дальнейшем приобрести знания о человеческих взаимоотношениях", - сказал он.

"Книга воспитывает и развивает воображение. Вот и вам книга должна помочь в будущем работать с молодежью, объяснять молодым людям, как найти верный путь. А единственный верный путь может быть только с верой в Бога: если у человека в душе живет Бог, ему никогда не скучно, он не одинок и знает, куда идти", - напутствовал курсантов Василий Пониделко.

Архимандрит Алексий (Ганьжин) напомнил историю появления книгопечатания на Руси.

"День православной книги был учрежден для того, чтобы мы научились выбирать книги, через которые будем формировать себя нравственно чистыми и интеллектуальными людьми, любящими свою страну, народ и Церковь", - отметил отец Алексий.
Вместе с главой Калининского района отец Алексий преподнес в дар будущему храму во имя преподобного Сергия Радонежского на территории академии писаный образ святителя Василия Великого, а также книги для православной библиотеки.

"Святителя Василия, несомненно, можно назвать покровителем учащихся. Так, в Греции день памяти Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста является Днем образования и просвещения, праздником всех учащих и учащихся, который особо отмечается в вузах. Теперь у вас будет находиться образ еще одного святого, к которому, как и к преподобному Сергию Радонежскому, вы сможете обращаться в молитве, просить помощи в обучении", - добавил отец Алексий.
Профессор Вячеслав Котков рассказал о том, что в наше время постепенно возвращается интерес людей к чтению, и привел статистику.

Преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Александр Савищенко посвятил свой доклад "О радости жизни православной мысли" теме Средневековья. Почему в ту эпоху люди радовались жизни? Почему сегодня у нас практически нет радости? Необходимо учиться радоваться жизни, которая заключается в вере в Бога, мудрости, умении видеть и осознавать красоту мира.

Доцент той же кафедры Сергей Зверев выступил с докладом "История поиска национальной идеи". Он пояснил, что обществу необходимо деятельно трудиться, очищая государственный организм от коррупции, разъедающей доверие к власти, необходимо стремиться, чтобы государство было инструментом осуществления власти народом и для народа.

Андрей Кочергин построил свое выступление в виде викторины: за правильные ответы на вопросы по истории страны и основам православия курсанты получали книгу его авторства. Слушатели задали ему много вопросов о вере.

Отец Леонид поблагодарил всех собравшихся за участие в конференции, поздравил с праздником и пригласил курсантов на предстоящее пасхальное богослужение в Морском соборе Кронштадта.

ИА "Вода живая",
07.04.17