Новости Санкт-Петербургской митрополии

8 Апреля 2017
В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, Александро-Невская лавра отметила день своего основания. Божественную литургию в Свято-Троицком соборе возглавил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий. За богослужением пел архиерейский праздничный хор лавры под управлением иеродиакона Александра (Урбановича).

В архипастырском слове владыка напомнил, что Евангелие повествует о двух чудесных рождениях. Так был рожден пророк Иоанн Предтеча от престарелых родителей. Праведный Захария, услышав весть о том, что его пожилая супруга родит сына, преисполнился сомнений, которые возникли бы у любого человека в такой ситуации. Неверие его было наказано немотой до тех пор, пока не родился Креститель и Захария не написал его имя - Иоанн.

"Что же отличает Богородицу от праведного Захарии? Дева, которая не знала мужа, воспитывалась в храме и только-только вошла в возраст, в котором по израильским законам можно было выходить замуж и рожать детей. И вдруг получает такую весть: во чреве приимешь и родишь сына. Единственный вопрос Она задала: я же не знаю мужа, как могу быть матерью? Но, как только Она услышала весть ангела, ответила: "Се раба Господня, буде по слову Твоему". И этим проявила высшую степень веры и доверия к Богу, Который избрал Ее, чтобы через Нее пришел на землю Спаситель мира", - сказал владыка.
По его словам, эта удивительная вера должна являться для нас примером. Мы должны помнить: невозможное человеку возможно Богу. Мы пытаемся объяснить чудеса, которые с нами случаются, поскольку живем в материальном мире, а вопрос веры возникает в последнюю очередь. А Богородица засомневалась только в одном и после спокойно вверила себе Господу и Его воле.

Наместник поздравил братию и прихожан обители с днем рождения монастыря. В 1713 году в этот день в деревянной Благовещенской церкви, которая не сохранилась до наших дней, была совершена первая Божественная литургия. С нее лавра ведет отсчет своего бытия.

"К сожалению храм, в котором мы должны были сегодня отмечать престольный праздник, находится еще не в наших руках, - посетовал архиерей. - В престольный праздник совершается крестный ход, и, хотя храм еще находится в ведении музея, приглашаю вас пройти до ворот Благовещенской церкви и помолиться с радостью и с надеждой, чтобы храм снова стал местом молитвы. Мы не будем устраивать пикеты и демонстрации, но будем молиться с чистым сердцем, чтобы Господь помог вернуть храм, который является неотъемлемой частью лавры".
Крестный ход был совершен из собора к Благовещенской церкви, перед входом в которую был отслужен молебен.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы считается днем основания Александро-Невской лавры. 25 марта/7 апреля 1713 года в деревянной Благовещенской церкви монастыря была совершена первая Божественная литургия, положившая начало старейшей петербургской обители. Позднее на противоположном берегу Монастырки построили каменную двухэтажную Благовещенскую церковь, а деревянную разобрали. В полу нижнего храма устроили усыпальницу для членов царской фамилии и именитых вельмож. В 1800 году в ней похоронили генералиссимуса Александра Суворова. После 1917 года храм был закрыт, в нем располагались нецерковные организации. В 1940 году здание перешло в ведение Государственного музея городской скульптуры. После возобновления монастырской жизни предпринимались попытки вернуть Благовещенский храм монастырю. В 2013 году во время празднования 300-летия лавры правительство города пообещало вернуть святыню, но это решение не воплощено в жизнь. С 2014 года по благословению наместника перед Благовещенской церковью совершаются молебны за ее возвращение монастырю.

ИА "Вода живая",
07.04.17