Новости Санкт-Петербургской митрополии

4 Апреля 2017
В Санкт-Петербургском СКК с 28 марта по 2 апреля прошел IV форум православной общественности "Вера, традиция, духовность".
IV форум православной общественности прошел в Санкт-Петербурге

Организаторами выступили Санкт-Петербургская епархия, Совет православных общественных объединений Санкт-Петербурга, Творческое объединение "Возрождение", координационный совет патриотических сил Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Форум состоял из деловой программы, культурно-просветительской, выставочной, образовательной, миссионерской и молодежно-патриотической. Открылся он 28 марта торжественным молебном перед Молченской иконой Божией Матери и мощами священномученика Харлампия. В рамках форума состоялся телемост Санкт-Петербург - Москва с председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиереем Дмитрием Смирновым, встречи с настоятельницей Константино-Еленинского монастыря игуменией Иларионой (Феоктистовой), братией Свято-Харлампиевского Гамалеевского монастыря (Конотопская епархия) и духовенством Гатчинской епархии, "круглый стол" "Механика клеветы на российскую власть - от царей до наших дней". В рамках культурной программы петербургская поэтесса, президент фонда "Поэзия улиц" Люся Моренцова представила великопостную программу "Земля Уц", состоялись творческие встречи с писателями Сергеем Галицким и Николаем Коняевым, музыкальные вечера и кинопоказы.



1 апреля был проведен круглый стол "Народное согласие в контексте стратегии национальной безопасности". В нем принял участие председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин. В мероприятии участвовали также представитель Собора православной интеллигенции Санкт-Петербурга Валентин Семенов, руководитель Координационного совета патриотических сил Санкт-Петербурга и Ленинградской области Валентин Боцвин, главный редактор журнала "Русское самосознание" Борис Дверницкий и другие.

Обсуждался документ "Стратегия национальной безопасности", подписанный президентом РФ. По мнению президиума, этот документ должен стать тем инструментом, который поможет эффективно отстаивать православные духовные ценности.

При обсуждении форм управления государством протоиерей Александр Пелин акцентировал внимание на том, что анархия никак не является благом.

"Что приемлемо для современной России - демократия или монархия? Государственность есть форма существования русского народа. Страна должна быть управляемой: как только наступает анархия, происходят кровавые распри и жесточайшие последствия. Не дай нам Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный, как говорил великий поэт Александр Пушкин..."

Отец Александр призвал православных не только обсуждать деятельность того или иного депутата, но и самим принимать участие в деятельности своих муниципальных образований. Представители православной общественности выразили благодарность отцу Александру за помощь в объединении общественных организаций города и возможность высказать свое видение и быть услышанными. В ходе обсуждения были особо отмечены значимость труда и религиозного образования для православного христианина.

В последний день, 2 апреля, была отслужена панихида о всех почивших православных христианах и совершен благодарственный молебен на закрытие форума.

По итогам форума была принята резолюция.

ИА "Вода живая",
02.04.17