Новости Санкт-Петербургской митрополии

4 Апреля 2017
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с гибелью 3 апреля людей в результате взрыва в петербургском метрополитене.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с гибелью людей в петербургском метрополитене

"Острой болью в моем сердце отозвалось трагическое известие о взрыве, произошедшем сегодня в Санкт-Петербургском метрополитене", - сказано в обращении Его Святейшества к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию и губернатору Георгию Полтавченко.

"Содеянное дерзкое преступление не может иметь никакого оправдания. Русская Православная Церковь решительно осуждает агрессивные действия против мирных граждан и призывает общество противостоять любым проявлениям насилия", - говорится далее в послании.

Предстоятель выразил искренние соболезнования родным и близким погибших. Он призвал духовенство Санкт-Петербурга "оказать всю необходимую духовную помощь и поддержку тем, кого коснулась эта беда".

"Да ниспошлет Вседержитель Свою обильную помощь спасателям, медицинским работникам, сотрудникам правоохранительных органов и всем тем, кто прилагает усилия для преодоления последствий катастрофы. Возношу молитвы Создателю всяческих Богу о скорейшем исцелении раненых и об упокоении душ новопреставленных рабов Его в селениях небесных, "идеже вси праведнии пребывают", - сказано в соболезновании.

ИА "Вода живая",
03.04.17