Новости Санкт-Петербургской митрополии

30 Марта 2017
VII Всероссийский военно-исторический форум "Александровский стяг" открылся 29 марта в Синем зале епархиального управления. В этом году он посвящен святому адмиралу Федору Ушакову и истории русского военного парусного флота.

Трехдневная программа (с 29 по 31 марта) включает исторические викторины и конкурсы исследовательских работ, экскурсии в музей-макет "Петровская акватория" и Центральный военно-морской музей, посещение форта "Великий князь Константин" в Финском заливе и Николаевского морского собора в Кронштадте.

В состязаниях участвуют 21 команда - это двести школьников, воспитанников военно-патриотических клубов, православных гимназий и их педагоги из Санкт-Петербурга, Калуги, Рязани, Ярославля, Ленинградской, Московской, Калужской, Тульской, Белгородской, Ростовской, Челябинской областей, а также Донецкой и Луганской республик.

Под звуки военного марша, исполненного духовым оркестром "Фаворит", в зал внесли Государственный флаг РФ и Александровский стяг, прозвучал гимн России.

Напутствия юных участников, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий отметил, что более половины исторических фактов связано с военными событиями: "Таковы условия в нашем грешном мире, что постоянно добру приходится бороться со злом. Необходимо осознать себя участником истории. Тогда у человека возникает ответственность за то, что он делает сегодня, потому что его деяния завтра станут историей. Чувствуйте себя не просто посторонними наблюдателями истории, а ее творцами".

Приветствие вице-губернатора Александра Говорунова зачитал начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов.

Герой РФ генерал-майор Геннадий Фоменко отметил, что среди проживающих в Санкт-Петербурге 39-ти Героев России половину составляют моряки. Морская профессия по-прежнему остается самой востребованной для государства.

От участников форума высказался депутат Народного совета ДНР Юрий Сивоконенко. Он поблагодарил организаторов за теплый прием, оказанный шести командам из Донбасса, и рассказал о детских проектах, посвященных событиям последних лет.

В зале присутствовали почетные гости и организаторы форума, в том числе председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков, директор музея Александра Суворова Владимир Гронский.

Состоялось представление сборника исследований юных историков, который открывается приветствиями губернатора Георгия Полтавченко, митрополита Варсонофия, президента Союза музеев России Михаила Пиотровского.

После торжественной части были проведены историческая викторина и конкурс "Прославленные корабли русского флота". Ребята отвечали на вопросы, например, "Чем отличается парусное вооружение "бриг" от "бригантины"?", "В какую войну Россия и Турция были союзниками?", "Почему "конные галеры", несшие службу на Балтике в XVIII веке, так назывались?"

Форум организован епархиальным отделом по взаимодействию с казачеством при поддержке городской администрации, военно-исторических музеев Санкт-Петербурга, Союза музейных работников города и области, Александро-Невской лавры, СПбГУ, НИИ военной истории при академии генштаба, организации ветеранов "Боевое братство".

Название "Александровский стяг" форум, проходящие с 2010 года, носит в честь святого Александра Невского, полководца Александра Суворова и императора Александра III. Эти выдающиеся личности внесли неоценимый вклад в воспитание воинства, просвещенного православной верой. Александровский стяг означает не только флаг, но и стягивание, объединение. В 2013 году форум стал дипломантом историко-литературной премии "Александр Невский", в 2014 году - конкурса "Музейный Олимп".

ИА "Вода живая",
29.03.17