Новости Санкт-Петербургской митрополии

25 Марта 2017

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Владимир Сергиенко с клиром и другие священнослужители.

Была отслужена панихида.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

Благотворителям Ивану Ткачу и Вячеславу Рассказову были вручены митрополичьи грамоты.

В ответном слове настоятель сказал, что при реставрации храмов под ними было обнаружено большое количество останков умерших, убиенных, а также погибших в блокаду: "Поэтому мы служим на мощах".

Правящий архиерей в сопровождении настоятеля посетил Крестовоздвиженский собор, который восстанавливается на пожертвования благотворителей и простых прихожан.

Как рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" атаман Невской станицы, староста прихода Геннадий Егоров, казаки несут послушание в храме, охраняют памятники, следят за порядком, когда привозят святыни. "Есть дурной слух о жестокости казаков, - отметил он. - Это на войне они беспощадны к врагам. Когда нас пытаются использовать для внутренних дел, например, разгона демонстраций, мы отказываемся: это не наше дело".

Крестовоздвиженский храм первоначально был построен в 1751 году. В середине XIX века он был перестроен и расширен по проекту Егора Диммерта. Вновь освящен в 1851 году. В советские время был закрыт. В 1996 году передан казачьей общине.

ИА "Вода живая",
25.03.17