Новости Санкт-Петербургской митрополии

21 Марта 2017
Презентация книги митрополита Илариона (Алфеева) "Иисус Христос: Жизнь и учение" состоялась 20 марта в Доме книги. На ней были представлены первые два тома из шеститомной серии, посвященные начальным главам четырех Евангелий и Нагорной проповеди.

Как рассказал владыка, ему хотелось написать одну книгу об Иисусе Христе, хотелось представить Его, исходя не из богословских концептов, сформировавшихся в ходе истории Церкви, а как историческую личность: что Он был за человек, как выглядел, какой характер имел, как реагировал на людей. Но, признался митрополит Иларион, он быстро понял, что в одну книгу материал не уложится.

"Я принял принцип, что Евангелие - это исторический источник, при этом также использовал толкования Святых Отцов и современной научную литературу", - пояснил он.
Владыка отметил, для того, чтобы открыть для себя сокровище Евангелия, необходимо воспользоваться двумя ключами. Первый - понять и принять, что Иисус Христос был живым реальным человеком, не супергероем или суперменом, а во всем подобным нам, кроме греха. Второй ключ - понимание, что Иисус Христос был Богом воплотившимся. Именно Богочеловечность делает историю Иисуса Христа уникальной и неповторимой. Поэтому Его жизнь и смерть имели такое значение для человечества.

"Люди задают Богу множество вопросов, они не понимаю Бога, - отметил владыка. - Так вот, Иисус Христос - это ответ Бога на все самые главные вопросы людей. Личность Иисуса Христа - источник вдохновения для Церкви на протяжении двух тысяч лет. Но не только для нее: Церковь не может приватизировать личность Спасителя, Он шире Церкви, Ему есть что сказать и не церковному человеку. Каждый может обратиться к Евангелию, вслушаться в Его слово, всмотреться в Его облик и услышать ответ".
Третий том должен выйти из печати в ближайшие дни, он посвящен чудесам Иисуса Христа: рассмотрен сам феномен чуда, отношение современного человека к нему. Три оставшиеся книги серии находятся в разном степени готовности в издательстве. Четвертый том рассказывает о притчах Христа: автор рассуждает, в частности, о том, говорил Господь притчами, чтобы облегчить восприятие или затруднить. В пятом рассказывается о Евангелии от Иоанна, в котором есть многое, что не описывается в трех других Евангелиях. В шестомм - о страданиях, осуждении, Кресте, смерти и Воскресении Иисуса Христа; к этой книги сходятся нити всех предыдущих книг.

На вопрос корреспондента ИА "Вода живая" о том, произошли ли в процессе работы над книгой открытия, возникло ли новое видение или были изложены уже сложившиеся мысли и понимание, владыка ответил, что многое открылось по-новому.

"Я должен честно признаться - до того, как я начал писать эту книгу, я думал, что достаточно хорошо знаю Евангелие, - сказал митрополит Иларион. - Что еще можно сказать, когда столько сказано? Но очень многие эпизоды открылись для меня по-новому благодаря толкованиям и тому, что я систематически сравнивал эпизоды из разных Евангелий. Для этого не нужно быть ученым: если вы возьмете четыре Евангелия и рассмотрите в них одно и то же событие, то заметите это. В разные моменты жизни мы воспринимаем Евангелие по-разному. Господь говорит с нами именно в этот момент, сообщает то, что мы должны услышать именно сейчас".
Прозвучали вопросы о богодухновенности Священного Писания, о том, сколько времени понадобилось на написание, удавалось ли совмещать с музыкальной деятельностью и другие. Владыка подчеркнул, что его книги написаны не для ученых людей: хотя в них есть и библиография, и подстрочные примечания, и греческие и еврейские слова, но она будет интересна широкому кругу читателей.

Среди гостей были епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София (Силина) с сестрами, знаменитый музыкант Вячеслав Бутусов с супругой, представители руководства РХГА, руководитель епархиального информационного отдела протоиерей Александр Сорокин.

Свое мнение о книге высказали эксперты, которые участвовали в написании рецензии.

Заведующий кафедрой библеистики СПбГУ доктор филологических наук Анатолий Алексеев отметил, что русская дореволюционная наука не справилась с темой библейского богословия.

"Мы не сможем двигаться вперед, если не освоим свое историческое прошлое, - сказал он. - И в то же время нужно понять, что для нас в каждый новый момент значит учение Христа. Каждый день нашей жизни меняет наше отношение ко Христу. Книга дает новую точку отсчета в формировании современной отечественной библейской науки. Не нужно помещать Христа в икону, свечку, поклоны, Он - наша жизнь".
Заведующий кафедрой библеистики СПбДА протоиерей Димитрий Юревич подчеркнул, что книга владыки должна называться не научно-популярной, а научной и доступной, так как полезна для разных категорий читателей: профессионалов, интересующихся, скептиков, которые хотят разрешить сомнения или прийти к вере.

Митрополит Волоколамский Иларион - викарий Патриарха Московского и всея Руси, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия. Из-под его пера вышло более 800 публикаций по патристике, догматическому богословию, церковной истории, проблемам духовного образования, а также переводов творений Отцов Церкви с греческого и сирийского языков. Владыка - автор музыкальных произведений камерного и ораториального жанра. Ведущий телевизионной передачи "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24", автор и ведущий документальных фильмов об истории и богослужении Православной Церкви. Книга выпущена издательством Сретенского монастыря совместно с издательством Общецерковной аспирантуры и докторантуры и издательством "Эксмо". Хорошо иллюстрирована.

ИА "Вода живая",
20.03.17