Новости Санкт-Петербургской митрополии

21 Марта 2017
Ребята из молодежного клуба "Православная среда" при Спасо-Преображенском соборе, прихожане собора, учащиеся и преподаватели воскресной школы во главе с ее директором иереем Андреем Смирновым 19 марта посетили хоспис в Лахте, чтобы порадовать пением его пациентов.
Хор Спасо-Преображенского собора навестил пациентов хосписа в Лахте

Гостей встретил духовник хосписа иерей Алексий Лебедев, который рассказал об истории этого учреждения, первого в Санкт-Петербурге и в России. Здесь есть молельная комната, где пациенты и персонал могут причаститься Святых Христовых Тайн и испросить Божиего благословения на всякое доброе дело. На втором этаже действует епархиальная школа сестер милосердия - уникальный проект Санкт-Петербургской епархии. Это семимесячные образовательные курсы, которые готовят дипломированный младший медперсонал.

"Для каждого христианина полезно посещение таких мест, где можно проявить добро, милосердие, поделиться душевным теплом и взять часть чьих-то страданий, - сказал отец Алексий. - Мы должны сострадать и делиться любовью. Чем больше отдаешь любви, тем больше Господь ее нам возвращает".

Иерей Андрей Смирнов, который еще будучи семинаристом, вместе с матушкой посещал этот хоспис, - обратился к подопечным с пастырским словом: "Навещать такие учреждения для многих морально тяжело, не каждому под силу принимать чужую боль. Но мы приходим сюда не одни и можем поддержать и тех, кто находится здесь в страдании, и друг друга. В таких посещениях не бывает утраты сил - наоборот, их прибавляется и приходит понимание, чего стоит жизнь".

Хористы исполнили церковные песнопения, русские народные и военно-патриотические песни. Для каждой палаты у ребят был свой неповторимый репертуар.

Отец Алексий каждому пациенту хосписа подарил икону Божией Матери "Всецарица", пожелал сил душевных и телесных.

ИА "Вода живая",
19.03.17