Новости Санкт-Петербургской митрополии

11 Марта 2017
В духовно-просветительском центре "Святодуховский" Александро-Невской лавры 10 марта состоялась премьера документального фильма "Избранница Христова. Святая Мария Гатчинская".

Авторы картины - церковный историк Виктор Васильев и кинорежиссер Марина Алимпиева-Маевская - специально приехали в Санкт-Петербург, чтобы представить фильм и пообщаться со зрителями. На показе также присутствовала Наталья Грохольская, методист-консультант Санкт-Петербургской митрополии по сопровождению конкурса "Православная инициатива", при поддержке которого и был создан фильм. Она рассказала, что при создании картины возникли трудности - прекратил существование банк, в котором хранились выделенные на фильм деньги, но на помощь пришел настоятель Павловского кафедрального собора протоиерей Владимир Феер.

"Фильм получился по-настоящему народным, - добавил сценарист Виктор Васильев. - В создании ленты приняли участие очень много людей. Мы старались сделать фильм, который не просто будет убеждать уже убежденных, а станет интересен всем, кого волнует история страны и Церкви, - как верующим, так и агностикам, как подвизающимся, так и сомневающимся".

Показ фильма длился час. За это время создатели картины смогли рассказать об истории жизни самой Марии Гатчинской, об эпохе, в которую довелось подвижнице нести свой крест, о связях святой с движением иосифлян и гатчинском Иоанновском кружке, образовавшемся вокруг нее. В фильме были представлены документы эпохи, в том числе письма Марии Гатчинской духовным чадам, ее переписка с духовником, протоиереем Петром Белавским, сосланным на Соловки, протоколы допросов как самой Марии Гатчинской, так и свидетелей, рассказывающих об известности святой не только в Гатчине, но и за ее пределами.

После показа зрители могли задать создателям фильма вопросы. Люди интересовались и историей создания картины, и подробностями жизни ее героев. Виктор Васильев рассказал о том, что комиссия по канонизации Гатчинской епархии, секретарем которой он является, прорабатывает вопрос канонизации священника Алексия Кибардина, входившего в круг посетителей Марии Гатчинской. Зрители отмечали высокое качество работы съемочной группы и интересовались фильмографией режиссера.

"Это третий фильм в моей режиссерской практике, - рассказала Марина Алимпиева-Маевская. - Первый был посвящен Никандровой пустыни в Псковской области. Хочу сказать, что лента о Марии Гатчинской - наиболее трудная. В начале у нас не было никакого материала, кроме ее жития. Нужно было оживить этот образ".

По словам Марины Алимпиевой-Маевской, съемки шли полтора года. Она поблагодарила режиссера монтажа Максима Кузнецова, рассказала об актерах, принимавших участие в съемках той части фильма, что посвящена реконструкции домонашеской жизни Марии Гатчинской, - студентах Российского института театрально искусства (ГИТИС) в Москве. Были и трудности: актриса, первоначально утвержденная на роль молодой Марии Гатчинской, не смогла приехать на съемки, и сыграть эту роль вызвалась другая актриса, которая не раз бывала в Гатчине и трепетно относится к памяти святой. Она даже сама сшила платье для съемок.

В завершение встречи Виктор Васильев рассказал, что в будущем они собираются снять фильм о деле "гатчинских церковников", расстрелянных 12 марта 1938 года: это будет первый фильм об этом процессе, в результате которого было расстреляно 14 человек во главе с протоиереем Севастианом Воскресенским.

ИА "Вода живая",
10.03.17