Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Марта 2017
В Конюшенном флигеле Юсуповского дворца на Мойке 6 марта состоялось открытие выставки живописи "Крепость Духа. Соловки", посвященной 100-летию начала подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской и рассказывающей о судьбе и жизни Соловецких островов.

Организаторы - Санкт-Петербургский союз художников и епархиальный совет по культуре при поддержке Санкт-Петербургского общества акварелистов и Санкт-Петербургского центра гуманитарных программ.

На выставке представлено более ста произведений живописи и графики художников из городов России, работавших на Соловках в разные годы.

Церемония открытия началась с выступления солистов хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии. Затем с приветственным словом к присутствующим обратился ответственный секретарь совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров. Он отметил, что Соловецкий монастырь на протяжении столетий славился своей стойкостью: в истории известны случаи, когда соловецкие монахи открыто, ничего не боясь, противостояли властям; в советское время многие новомученики и исповедники явили свой подвиг именно в этом монастыре.

"Я сам никогда не был на Соловках, но много слышал о них, - сказал отец Илия. - И когда я увидел сначала каталог выставки, а потом и саму выставку, то понял, что на самом деле побывал на Соловецких островах. Потому что глаз художника, а главное - его сердце способно на небольшой картине показать душу этого места. Я очень рад, что сегодня мы смогли с этим местом соприкоснуться и его почувствовать. И может быть, еще долго после этой выставки будем раскрывать в себе разные грани этого потрясающего места, которое прежде всего славно людьми, которые там трудились, подвязались и страдали. Трагическую историю советского СЛОНа (Соловецкого лагеря особого назначения) мы тоже не будем забывать, и в некоторых картинах это отражено".

Первый заместитель председателя комитета по культуре Александр Воронко рассказал о том, что трижды (с 2009 по 20011 год) побывал на Соловках, и отметил, что картины передают энергетику этих мест.

"Побывав на Соловках, ты совершенно по-новому начинаешь смотреть на окружающий мир и осознавать его. Когда понимаешь, что это небольшое по размерам пространство настолько сильно и эмоционально впитало тысячелетнюю историю нашей страны, то начинаешь по-другому относиться к жизни. Художник Михаил Несторов в свое время сказал правильные слова: "Не бойтесь Соловков, там Христос близко..." Находясь там, это чувствуешь. Я благодарен художникам, которые, побывав на Соловках, сумели почувствовать этот дух, отразить его в своих произведениях и донести до нас", - подчеркнул он.
"Все говорят, что Соловки - это место силы: духовной, моральной, творческой. Наши художники попали в этот загадочный мир и постарались прикоснуться к нему. Чтобы сделать достойные произведения, надо там пожить, почувствовать атмосферу этого места. Многие знают, что Соловки не всех принимают, иногда туда бывает трудно добраться, попадаешь в шторм. Но тем не менее те, кто попадает туда, не могут не вернуться снова. Я сам бывал на Соловках пять раз, но чувствую, что ничего там не ухватил. Выставка, которая представлена нам сегодня, передает эту силу и мощь. Уровень художников потрясающе высокий", - сказал председатель правления Санкт-Петербургского союза художников Александр Сайков.
Куратор проекта художник Ирина Ерошкина отметила, что, возможно, люди, побывавшие на выставке и познакомившиеся с работами художников, сами захотят посетить это святое место. С приветственными словами к собравшимся также выступили художники Константин Иванов, Олег Яхнин и другие.

Состоялось вручение дипломов и подарков лауреатам от Санкт-Петербургского союза художников. Секретарь ученого совета СПбДА иеромонах Никодим (Хмыров) от имени председателя епархиального совета по культуре, ректора СПбДА архиепископа Петергофского Амвросия вручил дипломы художникам Ирине Ерошкиной, Надежде Горинской и Карине Соловьевой - авторам работ, наиболее полно отражающих тематику проекта "Крепость духа. Соловки".

Праздничный вечер продолжило выступление солиста Мариинского театра, композитора и пианиста Петра Корягина и скрипачки Анастасии Разуменской. Выставка завершилась экскурсией и просмотром фильма о Соловках.

Выставка продлится до 6 апреля.

ИА "Вода живая",
06.03.17