Новости Санкт-Петербургской митрополии

5 Марта 2017
Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском соборе
В воскресенье недели 1-й Великого поста, 5 марта, праздник Торжества православия, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром и другие священнослужители.

По отпусте был совершен чин торжества православия.

По окончании богослужения митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом.

Владыка отметил, что первую седмицу Великого поста Святая Церковь призывала верующих к покаянию и примирению с Богом. А в первое великопостное воскресенье многие пришли в храмы исповедоваться и причаститься.

“Господь утвердил Церковь в день Пятидесятницы, чтобы она не только просвещала и крестила людей, но и оберегала саму себя от ересей, - сказал он. - Неизбежно в Церковь входили ереси, расколы и долго ее мучили. С 842 года чин торжества православия вошел в богослужебный цикл, и в первое воскресенье Великого поста мы празднуем победу над всеми ересями”.

“Последняя из ересей - иконоборческая, - продолжил архипастырь. - Это борьба против Христа, пришедшего во плоти, Которого можно было изображать как человека. Иконоборцы утверждали, что Он не приходил на землю, не был человеком. И уничтожали иконы. Церковь преодолела эту смуту. С тех пор все православные храмы украшаются иконами, верующие хранят святые образы в домах и молятся перед ними”.

“Торжество православия было утверждено до нас. Но и мы тоже можем внести в него вклад. Прежде всего, своей жизнью - исполнением заповедей Божиих, посещением храмов, участием в жизни Церкви”, - заключил архипастырь.

Он пожелал верующим помощи в великопостных трудах, очищения от грехов, чтобы своей жизнью прославить воскресшего Господа.

Праздник Торжества православия был установлен в Греции в IX веке в память окончательной победы над иконоборцами. Когда иконоборческая ересь, появившаяся в самой Греции, распространилась по многим странам, Церковь Божия подверглась гонению, большему, чем от язычников. Православных заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Иконы и мощи святых сжигались. После VII Вселенского Собора (787), закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений, но только в середине IX века были освобождены из темниц и заточения иконопочитатели, а иконоборцам предложено было оставить свое заблуждение или прекратить церковное служение. Патриарх Константинопольский Мефодий установил тогда же особое праздничное богослужение. Православие было торжественно восстановлено на службе в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста, которое пришлось в 843 году на 19 февраля. Так появилось празднование и чин Торжества православия. Служба представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами.

ИА "Вода живая",
05.03.17