Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Февраля 2017
В связи с кончиной настоятеля храма святого Александра Невского в Роттердаме протоиерея Григория Красноцветова митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выразил 28 февраля соболезнование его отцу - настоятелю Казанского кафедрального собора, родным и близким усопшего, клирикам и прихожанам храма в Роттердаме.
Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Григория Красноцветова

"Жизнь новопреставленного была целиком посвящена служению Христовой Церкви. В молодые годы избрав "тесный путь", ведущий в Царствие Божие, он исполнял вверенные священноначалием послушания, трудясь на приходах Ленинграда, участвуя в возрождении церковной жизни в епархии", - сказано в обращении.

"Почти тридцать лет почивший нес пастырское служение в Гаагской и Нидерландской епархии, окормляя в Роттердаме многочисленную паству. Его усердными трудами произошло историческое событие - построен первый в Нидерландах каменный русский православный храм святого благоверного великого князя Александра Невского, настоятелем которого он являлся до самой кончины", - отмечено далее в послании.

"В Евангелии от Иоанна Господь наш Иисус Христос говорит, что слушающий Его слово и верующий в Пославшего Его имеет жизнь вечную (Ин. 5:24). Мы верим, что Всемилостивый Господь, Которому посвятил себя протоиерей Григорий, упокоит его в селениях с праведными и сделает сопричастником Своего Царства", - сказано в соболезновании.

+++

Протоиерей Григорий Красноцветов мирно отошел ко Господу вечером 27 февраля на 57-м году жизни.

Он родился 18 января 1961 года, став шестым священником в роду Красноцветовых. Его прадед, священник Михаил Красноцветов, был арестован в 1931 году и расстрелян 12 октября 1937 года. Реабилитирован посмертно.

Отец Григорий закончил Ленинградскую духовную семинарию и академию со степенью кандидата богословия. В 1988 году был рукоположен в сан диакона, а 1989-м - в сан священника митрополитом Ленинградским и Новгородским Алексием, будущим Святейшим Патриархом.

В 1990 году отца Григория направили на служение в Нидерланды. Он стал настоятелем храма иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Роттердаме. С 1992 года исполнял служение секретаря Гаагской и Нидерландской епархии Московского Патриархата.

В течение десяти лет, начиная с 1993 года, отец Григорий занимался разработкой проекта строительства храма святого Александра Невского. Его стараниями был воздвигнут первый в Голландии храм в стиле лучших образцов русского православного зодчества. Он был освящен в честь святого Александра Невского 20 июня 2004 года митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, ныне Святейшим Патриархом.

Настоятель создал общину, которая твердо живет христианской жизнью. Он также опекал прихожан других храмов и тех, кто содержится в голландской тюрьме. Священник являл собой любовь Господа, для Которого нет малого или великого человека, но есть все - призванные в Царство Божие.

Отпевание будет совершено в Роттердаме 2 марта, похороны состоятся на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Дата прощания в Санкт-Петербурге уточняется.

ИА "Вода живая",
28.02.17