Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Февраля 2017
Соборное чтение Откровения святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, приуроченное к Неделе о Страшном Суде, состоялось 19 февраля в Казанском кафедральном соборе. Церковно-культурный проект осуществляется при поддержке международной ассоциации "Русская культура" и миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии.
Соборное чтение Апокалипсиса состоялось в Казанском соборе

Возглавил чтение протоиерей Андрей Герасимов. "Откровение святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова - последняя книга в Библии, принятая Церковью в качестве канонической, - напомнил он. - Это особая книга, она не читается за богослужением, потому что сложна в толковании. Было бы хорошо, если бы вы дома еще раз открыли Библию на последних страницах и прочитали это великое и страшное Откровение о будущей жизни человечества".

Встав в круг, клирики собора начали чтение, затем в центре остался один священник, которого по очереди сменяли другие. В чтении участвовали протоиереи Андрей Герасимов и Михаил Шастин, иереи Алексий Дорофеев, Игорь Марчук, Георгий Христич, диаконы Симеон Сорока, Кирилл Николаев, Илия Трифонов и другие. Книга Откровения была прочитана полностью на современном русском языке в синодальном переводе.

По традиции духовно-просветительские чтения, приуроченные к Неделе о Страшном Суде, совершаются в преддверии Великого поста по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. В этом году они состоялись 15 февраля в Исаакиевском соборе и 19 февраля в Казанском соборе.

Проект продолжает отечественную традицию: в допетровской Руси соборное чтение Апокалипсиса совершалось в Неделю о Страшном Суде представителями разных сословий в Москве на площади перед Успенским собором, в других крупных городах.

В наше время впервые чтение Апокалипсиса было совершено в феврале 2010 года в московском храме святителя Николая Мирликийского на Трех Горах, в Исаакиевском и Князь-Владимирском соборах, а также в Александро-Невской лавре. С тех пор по благословению Святейшего Патриарха Кирилла при поддержке международной ассоциации "Русская культура" акция проходит в исторических местах Москвы и Санкт-Петербурга в преддверие Великого поста.

Апокалипсис - последняя, пророческая книга Библии, состоящая из 22 глав. Она повествует о завершении человеческой истории - "кончине века", антихристе, воскресении мертвых, Страшном Суде, о новых земле и небе, где не будет смерти, плача, болезни и самого времени, а будет вечность.

ИА "Вода живая",
19.02.17