Новости Санкт-Петербургской митрополии

15 Февраля 2017
После сердечного приступа 14 февраля, на 72-м году жизни отошел ко Господу член Союза художников России епархиальный фотограф Юрий Костыгов.

Юрий Петрович родился в победном 1945-м и гордился этим. Как многие "дети войны", он сиротой воспитывался в детском доме. В 1964-м окончил школу. Работал слесарем-сборщиком, в 1967 году поступил на киностудию "Ленфильм" на должность помощника кинооператора. С 1970 года работал фотографом на заводе "Техприбор". Окончил Высшее художественно-промышленное училище и фотокурсы при Доме журналиста. В 1992 году ему было присвоено звание "Лучший специалист в своей профессии".

После крещения мастер полностью посвятил себя служению Церкви. Почти полвека он трудился в качестве епархиального фотографа, начав свою деятельность при митрополите Алексии, впоследствии Святейшем Патриархе Московском и всея Руси. Юрий Костыгов снимал во всех жанрах, одинаково ответственно относясь и к официальному репортажу, и к фотозарисовке. Он поистине трепетно и творчески относился к тому дару, которым наградил его Господь.

"Чем больше я снимаю, тем больше боюсь потревожить верующих во время богослужений, помешать их молитве, прервать молитвенное состояние священников, - говорил он. - Это очень серьезная работа, и только с годами понимаешь, на какое служение приводит тебя Господь".

Юрий Костыгов стал фотолетописцем будней и праздников Церкви, некоторые его работы отразили время с такой проникновенностью, что стали поистине знаковыми. Они нередко тиражируются православными изданиями и интернет-ресурсами. Его называли философом и лириком бытия. И действительно, именно глазами Юрия Костыгова многие увидели красоту Божиего мира и Церкви, преобразующую силу православной веры.

Персональные выставки мастера находили сердечный отклик не только в России, но и в Германии, Америке, Сербии, Венгрии. Он был постоянным участником выставки "Русь православная", собирающей в Санкт-Петербурге сотни тысяч участников со всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья.

Фотоработы Юрия Петровича публиковались во многих изданиях. В их числе - журналы "Вода живая", "Град Духовный", "Санкт-Петербургские епархиальные ведомости", "Русский Дом", газеты "Православный Санкт-Петербург", "Церковный вестник". Авторские альбомы Юрия Петровича мгновенно становились библиографической редкостью.

Раб Божий Георгий преставился ко Господу в канун праздника Сретения Господня. "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром..."

ИА "Вода живая",
14.02.17