Новости Санкт-Петербургской митрополии

12 Февраля 2017
В Неделю о блудном сыне, праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, 12 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме святого Димитрия Солунского в Коломягах.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Димитрия Солунского в Коломягах

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, настоятель протоиерей Ипполит Ковальский с клиром и другие священнослужители.

За богослужением чтец храма великомученицы Екатерины на Васильевском острове Дионисий Бабенко рукоположен во диакона к тому же храму.

После богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

Правящий архиерей поздравил настоятеля с именинами, подарил ему крест и большую просфору. Букет цветов и памятный подарок настоятелю вручили сестры Новодевичьего монастыря.

Вторая седмица перед Великим постом именуется Неделей о блудном сыне. Церковь призывает людей к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны грешника для милосердия Божия возможно прощение самых тяжких грехов. Беспредельное милосердие Божие Церковь представляет чтением на литургии притчи о блудном сыне (Лк. XV, 11-32), по имени которого называет и саму неделю. Она повествует о сыне, получившем от отца причитающуюся часть наследства и расточившем ее в увеселениях. Когда сын обнищал и осознал свою греховность, он вернулся к отцу и смиренно признал свое недостоинство именоваться его сыном. Но радостный отец, видя искреннее раскаяние заблудшего чада, принял его с радостью и милосердием. В притче Господь уподобляет радость Божию по поводу покаяния грешника радости чадолюбивого отца, к которому вернулся блудный сын. Притча являет образ покаяния грешного человека и милосердия Божия к нему, учит добродетелям покаяния и прощения.

Неделя о блудном сыне установлена в древние времена христианства. Об этом свидетельствуют отцы и писатели Церкви IV и V веков, говорившие беседы в эту неделю, - святитель Иоанн Златоуст, Августин Блаженный, Астерий, епископ Амасийский. В VIII веке Иосиф Студит написал канон на Неделю о блудном сыне.

История церкви святого Димитрия Солунского началась в 1899 году, когда жители Коломяг устроили сбор пожертвований на переустройство часовни святого Александра Невского в храм. На Стеклянной горке по проекту Александра Всеславина построили деревянную церковь. Ее освятили 9 июля 1906 года. Во время Великой Отечественной войны многие деревянные дома в Коломягах разобрали на топливо, но храм сохранился и не закрывался даже в самое тяжелое время блокады. Святой Димитрий Солунский - покровитель воинов, поэтому сюда приходили молиться за воевавших родных и близких. Церковь - редчайший в пределах Санкт-Петербурга уцелевший деревянный храм дореволюционной постройки. Здесь хранятся частицы мощей святых Димитрия Солунского, Серафима Саровского, великомученика Пантелеимона.

ИА "Вода живая",
12.02.17