Новости Санкт-Петербургской митрополии

11 Февраля 2017
Выставка фотографа из Нижнего Новгорода Леонида Гройсмана "Соловки. Место предчувствия" открылась 10 февраля в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI вв.
Выставка фотохудожника Леонида Гройсмана "Соловки. Место предчувствия" открылась в МИСП

На церемонии открытия председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин сказал: "Соловки - это не только русский Афон, место монашеского уединения. Это во многом Русская Голгофа, и открытие выставки в год 100-летия начала страшных гонений на русскую Церковь особенно символично. Работы автора сильнейшим образом передают состояние красоты, побеждающей всяческую "ненавистную распрю мира сего".

Отец Александр поблагодарил фотомастера за большой многолетний труд и пожелал успехов в дальнейших трудах.

Работа над циклом фотографий "Соловки. Место предчувствия" велась в течение четырех лет и продолжается до сих пор. Снимки сделаны на трех островах архипелага: Большом Соловецком, острове Анзер и острове Большой Заяцкий.

Продолжая традицию живописцев конца XIX века, изображавших Русский Север, Леонид Гройсман погружает привычного к городской жизни зрителя в суровое великолепие этих мест. На выставке представлены виды Соловков и Беломорья в переходное время осени и зимы, когда там нет "открыточного" великолепия и благостности. Из северной почвы архипелага как бы "вырастают" древние стены Соловецкого монастыря, а заснеженные леса скрывают за своими вершинами церкви и храмы. При взгляде на эти фотографии вспоминается история этого края - и как человеческая трагедия, и как духовный подвиг.

Пейзажи дополнены портретными и жанровыми работами. Большинство сделано в Свято-Троицком скиту на острове Анзер. Это место, четыреста лет назад ставшее началом скитской жизни на Соловках, сейчас восстанавливается из руин. Автор создал серию портретов насельников скита, отрезанного от самого монастыря шесть месяцев в году. Возрождение древней обители для большинства из них стало попыткой и собственного духовного обновления.

Выставка продлится до 12 марта. Адрес музея: наб. кан. Грибоедова, 103. Выходные дни - понедельник, вторник.

ИА "Вода живая",
10.02.17