Новости Санкт-Петербургской митрополии

9 Февраля 2017
В канун 26-летия со дня архиерейской хиротонии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, 7 февраля, представители православной общественности поздравили его с этой датой. Встреча состоялась в епархиальном управлении.
Представители православной общественности встретились с митрополитом Варсонофием

Правящего архиерея пришли поздравить председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин, главный редактор "Русской народной линии" Анатолий Степанов, секретарь Совета православных общественных организаций Михаил Кустов, руководитель Лиги святого Георгия Сергей Егоров, вице-президент петербургского Союза архитекторов Михаил Мамошин, член Союза архитекторов и Союза художников России Дмитрий Лагутин. Гости подарили владыке Казанскую икону Божией Матери ХVIII века и цветы.

В ходе неформального общения владыка поделился мыслями о ситуации в епархии, особенно в связи со нагнетаемым определенными силами скандалом вокруг возвращения Церкви Исаакиевского собора, призвал проявлять выдержку и терпение.

Архипастырь говорил также также о проблемах Церкви, о ситуации стране, о важности патриотического воспитания.

Анатолий Степанов как член оргкомитета по подготовке конкурса социальной рекламы "Мир нашему дому" представил его проект. Владыка благословил начинание и согласился стать почетным председателем жюри.

Главный редактор РНЛ также сообщил о предстоящей конференции, посвященной почитанию царской семьи и церковному прославлению ее верных слуг. Она состоится 16 марта, в тягостное время воспоминания об отрешении святого государя от трона, в просветительском центре храма святых царственных страстотерпцев в Сологубовке (Тихвинская и Лодейнопольская епархия).

Анатолий Степанов преподнес правящему архиерею фотоальбом "Революция и Гражданская война в России в 1917-1922 годах".

Архитектор Михаил Мамошин рассказал о проектах своей мастерской и подарил митрополиту Варсонофию ряд изданий, подготовленных с его участием.

Отмечаемому в этом году 200-летию кончины праведного воина Феодора Ушакова посвящен проект архитектора Дмитрия Лагутина по увековечения его памяти в Санкт-Петербурге. Он также получил благословение митрополита Варсонофия. Вопрос об установке монумента адмиралу рассматривается в администрации города.

ИА "Вода живая",
07.02.17