Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Февраля 2017
В день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, 6 февраля, в домовом храме епархиальной больницы, носящей имя святой, была отслужена Божественная литургия.
Престольный праздник отметили в епархиальной больнице святой Ксении Петербургской

Праздничное богослужение возглавил настоятель Спасо-Преображенского собора, директор больницы и глава социального благочиния протоиерей Николай Брындин. Сослужил ему главный врач больницы иерей Алексий Лебедев и клирики Спасо-Преображенского собора. Пел хор собора под управлением Алексея Шибанова.

За богослужением молились пациенты учреждения, их родственники, сестры сестричества святой преподобномученицы Елисаветы, медперсонал и администрация учреждения. Многие причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения отец Николай поздравил присутствующих с престольным праздником, кратко напомнил о житии святой блаженной Ксении Петербургской.

"Сегодня мы вспоминаем и прославляем нашу матушку Ксению и ее милосердные дела. Любовь к супругу подвигла ее на такой подвиг. Имея решимость следовать за Христом, решимость послужить Богу, святая блаженная Ксения шла вослед Спасителю, шла путем любви и милосердия, творя добрые дела, молясь сорок лет не только за своего супруга и своих ближних - но и за всех горожан нашего замечательного города. Она и поныне предстательствует перед Господом за всех, кто просит ее молитвенной помощи. Если бы не помогала нам блаженная Ксения - разве сохранилась бы горячая любовь всех православных людей к этой угоднице Божией? Разве ходили бы верующие на место ее погребения на Смоленском кладбище, если бы не было бы явной помощи по ее молитвенному заступничеству?"

Отец Николай призвал всех сотрудников больницы следовать благочестивому примеру святой в служении ближнему, в творении любви, в заботе о тех, кто находятся здесь на лечении и особенно нуждаются в заботе, любви и внимании.

Иерей Алексий Лебедев от лица персонала больницы поздравил отца Николая с престольным праздником: "Как главврач этой больницы я хочу выразить от лица всего персонала сердечную благодарность отцу Николаю за его труды в деле сплочения и укрепления нашего коллектива. Благодаря отцу Николаю больница встала на новый путь развития - у нас сформировался замечательный штат врачей, сестер. Пациенты получают здесь не только качественную профессиональную медицинскую помощь, но и духовную поддержку и окормление. Желаем нашему батюшке крепости сил телесных и духовных и заступничества святой блаженной Ксении!"

После богослужения отец Алексей отправился по палатам - причащать и поздравлять с престольным праздником тех, кто по состоянию здоровья не может встать с постели. Больные радостно и трепетно принимали батюшку и сестер, благодарили персонал за теплую заботу и участие.

Епархиальная благотворительная больница святой блаженной Ксении Петербургской была создана по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1991 году. Больница является структурным подразделением отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Здесь принимают на временное пребывание пожилых, престарелых и лежачих пациентов с ограниченной способностью к самообслуживанию, требующих постоянного сестринского ухода и наблюдения. Сестры милосердия не только ухаживают за больными, но заботятся об их душевном состоянии. Большую роль в уходе за больными играет созданная для пациентов атмосфера психологического и физического комфорта.

ИА "Вода живая",
06.02.17