Новости Санкт-Петербургской митрополии

6 Февраля 2017
В день памяти блаженной Ксении Петербургской, 6 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Чикагский и Среднеамериканский Петр, епископ Царскосельский Маркелл, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа, настоятель протоиерей Виктор Московский с клиром и другие священнослужители.

По окончании богослужения митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом.

Правящий архиерей поблагодарил архиереев, священников, приехавших из других епархий, паломников, которые в рабочий морозный день собрались в храме.

Настоятель преподнес владыке образ блаженной Ксении, отметив, что многие паломники приехали из других стран: "Весь мир знает о блаженной Ксении. Но, как поется в песнопении, "днесь ныне ликует град святого Петра". Это наш петербургский праздник"
.
Владыка Маркелл рассказал, что в детстве бабушка приводила его на Смоленское кладбище: "Я не понимал, почему она это делала. А однажды в школе нам показали документальный фильм о блаженной Ксении и якобы фальсификации ее чудес. Но я видел, что к ее могиле всегда приходили молодые люди, девушки. Этого бы не было, если бы Ксения не помогала. Еще до официального прославления ее прославили люди".

Храм Смоленской иконы Божией Матери был построен по проекту Алексея Иванова. По преданию, сама блаженная Ксения по ночам носила кирпичи к возводящемуся зданию. 27 октября 1790 года был освящен главный алтарь. В сентябре 1940 года храм был закрыт. Возвращен верующим и вновь освящен 8 февраля 1947 года. Полностью реставрирован в конце 80-х годов ХХ века.

ИА "Вода живая",
06.02.17