Новости Санкт-Петербургской митрополии

5 Февраля 2017
В канун Недели о мытаре и фарисее, 4 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме святой равноапостольной Нины в Полежаевском парке.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель протоиерей Александр Чурай с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся был глава администрации Красносельского района Виталий Черкашин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Анны Лавазовой.

После богослужения митрополит Варсонофий обратился к верующим с архипастырским словом.

Прихожанам были розданы крестики, привезенные владыкой из Иерусалима.

Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву, отметив, что это было первое архиерейское богослужение в истории храма. "Символично, что сегодня мы отмечаем память новомучеников и исповедников Церкви Русской, служители в красных облачениях - словно малая Пасха", - сказал отец Александр.

Небольшая деревянная церковь святой равноапостольной Нины построена рядом с аллеей Славы в Полежаевском парке в 2010 году. Храм возведен на народные пожертвования, помощь в строительстве оказали представители грузинской общины северной столицы, они же помогли написать храмовую икону святой Нины. Подвижница первохристианского времени, сестра святого Георгия Победоносца стала покровительницей города на Неве в период фашистской блокады. В день ее памяти - 27 января - город был полностью освобожден от вражеской осады. Сама церковь стоит в буквальном смысле на костях защитников города - на месте строительства были найдены останки 75 воинов. Они перезахоронены в братскую могилу, над которой установлены мемориальная плита и поклонный крест.

ИА "Вода живая",
04.02.17