Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Февраля 2017
Заседание коллегии регионального УФСИН состоялось 31 января. Впервые оно прошло в актовом зале нового следственного изолятора "Кресты" в Колпине. СИЗО планируется ввести в эксплуатацию в ближайшее время.
В новом СИЗО "Кресты-2" появятся три храма

Присутствовали председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох и сотрудник отдела, помощник начальника УФСИН Санкт-Петербурга по организации работы с верующими Петр Белов.

Встреча прошла с участием представителей ФСИН России, прокуратуры, Министерства юстиции, УФСБ, аппарата уполномоченных по правам человека Санкт-Петербурга, Ленобласти, уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Коллегия подвела итоги работы УФСИН в 2016 году. В докладах, был неоднократно отмечен высокий уровень взаимодействия управления с епархиальным "тюремным" отделом. После заседания протоиерей Олег Скоморох обсудил с начальником УФСИН генерал-майором Игорем вопросы организации православного тюремного служения. Пр благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в "Новых Крестах" будут созданы три храма: отдельно стоящий, в честь святого благоразумного разбойника (для осужденных из числа хозобслуги и сотрудников учреждения), и два на режимных корпусах (для подследственных). Священник передал в дар от епархиального "тюремного" отдела, для новой, самой большой в Европе городской тюрьмы первую икону с изображением чудесного освобождения святого апостола Петра ангелом из темницы.

Протоиерей Олег Скоморох в сопровождении сотрудников УФСИН осмотрел места для будущих храмов, сделав рабочие заметки и фотографии.

"Организация полноценного духовного окормления православных заключенных в новом СИЗО "Кресты-2", строительство и оборудование трех тюремных храмов - первостепенная задача епархиального "тюремного" отдела", - отметил отец Олег.

ИА "Вода живая",
31.01.17