Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Января 2017
День освобождения Ленинграда от блокады, отмечаемый 27 января, наполнен и радостью и скорбью одновременно. Именно такие чувства он вызывает у проживающих в Доме-интернате ветеранов войны и труда № 2.
День "ленинградской Победы" отметили в доме-интернате ветеранов

Праздник предварила панихида. Так как находящаяся в лечебном учреждении часовня святого Георгия Победоносца маленькая и спуститься туда могут не все, настоятель храма протоиерей Вадим Буренин совершил поминовение прямо в актовом зале. Пожилые люди вспоминали родных и близких, плакали, крестились и подпевали "Вечную память".

После панихиды священник обратился к пожилым людям со словом благодарности: "Восхищаюсь вашей стойкостью, вашим подвигом. Знаю, что вы не любите вспоминать голод и ужасы войны, но делаете это ради подрастающего поколения, чтобы оно ценило мирную и благополучную жизнь. К сожалению, для некоторых современников страшные дни блокады - далекое и никак не связанное с настоящим прошлое, свои свободу и сытость они воспринимают как нечто само собой разумеющееся. Для таких вы - живое свидетельство, голос совести, который учит благодарить Бога за радость бытия. Спасибо, что вы находите силы рассказывать о своей жизни и делиться опытом".

Анатолий Баронин, один из проживающих в Доме ветеранов, рассказал, что встретил войну юным мальчиком. В 12 лет работал наравне со взрослыми: "Помню, работаешь долго, порой по 12 часов, никто не смотрит, что ты мальчишка. Всегда есть хочется. Как выдюжил, не знаю". Теперь Анатолий Иванович - местный гармонист, не унывает сам и другим не дает - когда позволяет здоровье, растягивает меха своей многолетней, с любовью украшенной подруги-гармони.

Певчие церковного хора храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове, прихожане и зрители исполнили любимые песни военных лет и советского времени. Постояльцам раздали распечатанные тексты, но большую часть песен они прекрасно помнят наизусть, а в "Катюше" знают еще и концовки куплетов, которых не найдешь в Интернете. Местный хор самодеятельности исполнил песенное попурри, и чтобы подпевать, певчим храма пришлось срочно искать слова в своих гаджетах.

Гости подарили всем живые цветы и раздали письма-треугольники от школьников, а затем отправились по комнатам, чтобы поздравить лежачих больных.

ИА "Вода живая",
27.01.17